TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

754мм 16%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Депутаты хотят передать «Колесо» в собственность области

Депутаты хотят передать «Колесо» в собственность области

В думе Тольятти прошли слушания по ситуации в театре «Колесо». Свою позицию народным избранникам озвучили актер театра Евгений Быков, ранее – заместитель директора театра, Наталья Дроздова и новый директор «Колеса» Янина Незванкина, а также заместитель мэра по социальным вопросам Елена Ширнина.

Как уточнил пресс-центр ТГД, аргумент власти за кадровые перестановки – плохое финансовое положение дел, в том числе кредиторская задолженность, необоснованно заключенные контракты с иностранцами, повышение зарплаты некоторым сотрудникам и не освоение средств, выделенных на капитальный ремонт.

Однако на слушаниях эти доводы не подтвердились. По оценке контрольно-счетной палаты задолженность перед бюджетом составляет восемь тысяч рублей, а не 2,2 миллиона. Это лишь текущие расходы. Детально итоги финансово-хозяйственной деятельности «Колеса» за 2011–2012 рассмотрят на комиссии по социальной политике.

В задолженность включили и 771 тысячу по контракту с Василом Самарски на разработку концепции международного театрального фестиваля в Тольятти. Однако акт выполненных работ по контракту не подписали, и оснований для включения суммы в кредиторскую или текущую задолженность нет.

«Баснословные» гонорары труппы оказались выплатами, включающими оклад, гонорары за спектакли, компенсации за отпуск и в связи с увольнением. А проектно-сметную документацию на капремонт театра чиновники сами подписали с опозданием.

От должности худрука Дроздова отказалась. По словам Быкова, вскоре десять актеров намерены покинуть театр. Депутаты поддержали идею оставить Дроздову руководителем с правом первой подписи, а Незванкину сделать финансовым администратором. Или внести в устав должность худрука. И посоветовали сохранить коллектив «Колеса», в том числе рассмотреть вероятность создания нового муниципального учреждения. Кроме того, они намерены инициировать вопрос о передачи театра в собственность области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем