TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

744мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Renault-Nissan получит контроль над АВТОВАЗом в 2014 году

Renault-Nissan получит контроль над АВТОВАЗом в 2014 году

В среду, 12 декабря, в Москве альянс Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» подписали соглашение о создании совместного предприятия Alliance Rostec Auto BV. Оно будет владеть всеми их акциями в уставном капитале ОАО «АВТОВАЗ».

Как сообщили в пресс-центре АВТОВАЗа, по условиям сделки Renault-Nissan инвестирует 23 миллиарда рублей. А взамен получит 67,13% капитала совместного предприятия к середине 2014 года. После этого СП будет владеть 74,5% АВТОВАЗа.

Renault инвестирует около 11,3 миллиардов рублей и планирует получить 50,1% СП к июню 2014 года. Nissan инвестирует 11,7 миллиардов рублей и намерен получить 17,03% СП к тому же времени.

В тот же период ГК «Ростехнологии» получит 32,87 % совместного предприятия.

На момент завершения сделки в 2014 году создаваемое СП выкупит все акции АВТОВАЗа, которые сейчас принадлежат компании «Тройка Диалог Инвестментс Лимитед».

Совет директоров Alliance Rostec Auto BV будет решать стратегические вопросы. Президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон станет председателем совета директоров СП. Также в совет войдут три представителя от альянса Renault-Nissan (финансовый директор Renault Доминик Торманн, финансовый директор Nissan Джозеф Питер и старший вице-президент Renault Брюно Анселэн) и два представителя от ГК «Ростехнологии» (генеральный директор Сергей Чемезов и его зам Игорь Завьялов).

Совет директоров АВТОВАЗа расширят с 12 до 15 членов. Со стороны Renault-Nissan в него войдут восемь представителей, кандидатуры которых одобрят на собрании акционеров 12 февраля 2013 года. Чемезов останется председателем совета директоров АВТОВАЗа, чередуясь на этом посту с Карлосом Гоном в качестве заместителя председателя совета директоров с июня 2013.

«К 2020 году АВТОВАЗ с партнерами планирует выйти на ежегодный уровень производства более 1 миллиона авто – заявил Чемезов. – Благодаря партнерству с Renault-Nissan создадим новые высокооплачиваемые рабочие места для жителей Тольятти и Самарского региона».

Фото: Фото с сайта Рonedelnik.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем