TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В правительстве презентовали проект реконструкции аэропорта «Курумоч»

В правительстве презентовали проект реконструкции аэропорта «Курумоч»

В среду, 12 декабря, в здании правительства Самарской области состоялась пресс-конференция, посвященная презентации проекта строительства нового пассажирского терминала и реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Курумоч».

Открывая пресс-конференцию, Иван Пивкин отметил, что строительство нового терминала и реконструкция аэропорта – это очень масштабный проект для Самарской области: «Новый аэровокзальный комплекс просто необходим Самарской области для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году».

Основным инвестором проекта является ОАО «Аэропорт Кольцово». К концу 2014 года планируется завершение строительства первой очереди объекта: нового пассажирского терминала, грузового комплекса, привокзальной площади и фронта подъезда к терминалу, взлетно-посадочной полосы, на эти цели будет затрачено более шести млрд рублей. Площадь нового терминала составит 40 тысяч кв. метров, пропускная способность – 3,5 млн пассажиров в год, пиковая нагрузка – 1400 пассажиров в час.

«Это будет лучший терминальный комплекс в России, и с точки зрения пассажира, еще и очень удобный. Новый терминал будет «интуитивен» и прост в перемещении, а кроме того, еще и высокотехнологичен. При строительстве будут учтены многие нюансы: от кондиционирования воздуха, до двухуровневой системы сортировки багажа и топовой досмотровой системы», – рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово», руководитель УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновски.

В период строительства старый терминал не закроют.

Вторая очередь объекта – расширение пассажирского терминала до 60 тысяч кв. метров, грузового терминала до 3850 тысяч кв. метров, отель, реконструкция административных зданий и модернизация инженерных систем и коммуникаций – будет сдана к 2018 году. Суммарные инвестиции в проект составят более 12,3 млрд рублей.

Как отметил Иван Пивкин, бюджетные средства на строительство аэровокзального комплекса привлекать не будут. Строительство всех объектов будет производиться за счет инвесторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем