TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Саранский опыт развития спорта перенесут в Самарскую область

Саранский опыт развития спорта перенесут в Самарскую область

Вечером в понедельник в московском аэропорту приземлился «золотой борт» из Лондона – из столицы Олимпиады-2012 вернулись члены сборной России. Среди пассажиров были медалисты, члены сборных по волейболу, синхронному плаванию, художественной гимнастике, и мастера спортивной ходьбы из Мордовии, завоевавшие три медали – две золотых и серебряную.

Создание знаменитой на весь мир мордовской школы спортивной ходьбы напрямую связано с нынешним губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным – благодаря его усилиям, Саранск «заболел» этим видом спорта. Эксперты уверены, что саранский опыт развития физкультуры и спорта высших достижений должен быть перенесен в самарские условия. Одна золотая медаль дзюдоиста Тагира Хайбулаева – очень скромно для такой спортивной области как Самарская.

В Олимпиаде-2012 от республики Мордовия (население 825 тысяч жителей) участвовало 17 спортсменов: 16 легкоатлетов и теннисист Александр Богомолов. Спортсмены Мордовии принесли в копилку сборной России пять медалей. В пересчете на душу населения республики, этот показатель самый высокий в России.

«Я всегда по-хорошему завидовал друзьям-соперникам из Мордовии, тому, какие для них были созданы условия в родной для них республике, тому буму спортивной ходьбы, который создан в этом регионе России. И был горд собой, если удавалось побеждать мастеров спортивной ходьбы из Саранска, потому что сделать это было суперсложно, ведь бороться против целой команды мордовских ходоков мне приходилось фактически в одиночку, – говорит единственный самарский ходок, чемпион России 2012 и участник Олимпиады-2004 Юрий Андронов. – После того, как Николай Иванович Меркушкин был назначен губернатором Самарской области, я поверил в возрождение и областной легкой атлетики и всего самарского спорта».

Подробнее читайте во вторник, 14 августа, в рубрике «В центре внимания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем