Город Авто Депутаты рассмотрели закон о недопустимости митингов вблизи дорог

Депутаты рассмотрели закон о недопустимости митингов вблизи дорог

Областные парламентарии в первом чтении приняли поправки в областной законопроект о порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. Согласно тексту документа, власти могут отказать гражданам в проведение шествий, митингов и пикетов, если сотрудники ГИБДД дадут заключение о возможном нарушении безопасности дорожного движения. За внесение подобных поправок выступили члены комитета по строительству и транспорту.

По словам депутата губернской думы Михаила Матвеева, подобные поправки нарушают права граждан на публичные выступления. «Непонятно, как проводить шествия или митинги жителям сельской местности, – говорит народный избранник. – Во многих населенных пунктах всего одна улица. Понятно, что в случае публичного выступления ГИБДД запретить ее перекрывать».

Стоит отметить, что в 2011 году губернская дума приняла поправки в законопроект о проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. Однако прокуратура признала документ незаконным и решила обжаловать его в судебном порядке. Самарский областной суд также признал статью противоречащей федеральному законодательству. Верховный суд РФ оставил решение нижестоящей инстанции без изменений. После чего законопроект отправили на доработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем