USD 91,12
EUR 98,31
Город Гандбольная «Лада» привезла кубок ЕГФ в автоград

Гандбольная «Лада» привезла кубок ЕГФ в автоград

В пятницу, 12 мая, в ответном матче финала кубка ЕГФ в румынском городе Орадя «Лада» нанесла поражение клубу «Залэу». Тольяттинки победили со счетом 21:20 (8:10).

Как уточняет пресс-центр ГК «Лада», автоград ждал этого праздника десять лет. Последний раз такой крупный межнациональный успех у местной гандбольной команды был 18 мая 2002 года: она выиграла у «Олтхима» (Румыния) в решающем матче кубка обладателей кубков.

«Залэу» не терял оптимизма после минус шести очков, полученных неделей ранее в автограде. Была его козырем и неистовая поддержка переполненных трибун зала имени Антонио Алексе в Ораде, вмещающих две с половиной тысячи зрителей. К тому же команда играет действительно мастерски: ее капитан Джорджиана Чучулете ближе к перерыву довела счет до 9:5 не в пользу «Лады». На игре тольяттинок сказывались перегрузки (график матчей был напряженный), они делали много технических ошибок.

Однако падение «Лады» прервала Екатерина Давыденко, вогнав в ворота Мирелы Никиты шестой мяч. Виктория Жилинскайте забила седьмой. Перед самым уходом соперниц в раздевалку отличилась Ирина Близнова. В средине второго тайма «Лада» наконец-то сравняла счет: Екатерина Маренникова совершила ловкий перехват ценою травмы (13:13). Затем гол забила Наталья Шипилова (17:17). А под занавес забросили румынкам три мяча подряд Александра Колокольцева, Шипилова и Маренникова.