Город Прокуратура обязала установить пандусы в аптеках и стоматологиях

Прокуратура обязала установить пандусы в аптеках и стоматологиях

Прокуратура Автозаводского района проверила аптечные сети и стоматологические центры на предмет соблюдения закона о социальной защите инвалидов. Последних, по информации департамента здравоохранения, в автограде проживает 28 тысяч, 1272 из них – дети. Как уточняет помощник прокурора района Нина Желтухина, закон гарантирует им равные с другими гражданами возможности и обязывает органы местного самоуправления и организации создавать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Вход в здания должен быть оборудован пандусами и поручнями.

Однако проверка 37 объектов инфраструктуры показала, что во многих из них вход не оснащен специальными приспособлениями для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратура внесла 18 представлений об устранении нарушений, в суд общей юрисдикции направили 20 исковых заявлений об обязании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установить специальные приспособления и оборудование для беспрепятственного доступа в помещение инвалидов. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем