TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

ю-з.

752мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Суд отказал экс-директору «Тольяттикаучука» в праве на вознаграждение

Суд отказал экс-директору «Тольяттикаучука» в праве на вознаграждение

В среду, 28 сентября, Центральный районный суд Тольятти отказал бывшему директору ООО «Тольяттикаучук» Игорю Иванову и другим истцам в выплате вознаграждения за использование изобретения в размере 20 миллионов рублей. Предприятие доказало, что изобретение не внедрялось в производство.

Как сообщили Tolyatty.ru в пресс-службе «Тольяттикаучука», судебная тяжба между группой истцов и «Тольяттикаучуком» длилась с апреля 2010 года. Авторы настаивали на том, что предприятие использует с 2004 года их изобретение «Способ получения бутилкаучука». Сначала истцы требовали за использование изобретения 55 миллионов рублей, затем 105 миллионов, а на последнем этапе сократили сумму в пять раз до 20 миллионов. Размер требований менялся в зависимости от основания иска и результатов экспертиз.

«Мы доказали, что изобретение истцов никогда не внедрялось. Заявка на оформление патента была подана втайне от предприятия, формула изобретения содержала характеристики уже существующего технологического процесса, внедренного до получения патента. Об этом свидетельствует документация завода, результаты экспертиз и показания свидетелей. К тому же патент на изобретение-прототип уже был признан судом недействительным, а само изобретение полностью копировало техпроцесс, который применялся на заводе задолго до получения патента», – прокомментировала начальник отдела по претензионно-исковой работе ООО «Тольттикаучук» Элина Гусякова.

В этом году «Тольяттикаучук» доказал незаконность еще трех патентов, оформленных без ведома предприятия в период с 2002 по 2006 год. Они были получены на изобретения, которые никогда не внедрялись или уже давно использовались в производстве. «Тольяттикаучук» узнал о патентах несколько лет спустя в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем