TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Автограде впервые стартует крупный церковно-общественный форум

В Автограде впервые стартует крупный церковно-общественный форум

В среду, 1 июня, в Автограде открывается межрегиональный церковно-общественный форум «Русский мир и духовное развитие народов Поволжья», посвященный 160-летию самарской епархии Русской православной церкви и 160-летию Самарской губернии.

«Тольятти выпала большая честь открывать эти торжества. Это один из самых крупных церковных и в то же время общественных форумов, который у нас проходил. В Тольятти приезжают представители академической науки, духовенства, общественных сил. Мы подготовили программу, которая совмещает богослужебную, общественную и научную части», – рассказал директор Православной классической гимназии, протоиерей Димитрий Лескин.

«Так получилось, что в год столетия епархии был по существу образован ТГУ, тогда это еще был филиал Куйбышевского индустриального института. И я даже вижу в этом Божий промысел. Кроме всего прочего, мы единственный вуз Тольятти, где действует межвузовская кафедра теологии истории религии. В рамках форума на базе университета пройдут два круглых стола: «Диалог светской и духовной культуры в медиапространстве города» и «Молодежь как восприемница духовных и культурных традиций народов Поволжья»», – сообщил ректор ТГУ Михаил Криштал.

«Мы приложим усилия, чтобы форум имел реальную пользу для молодежной и студенческой среды. Поэтому базой для проведения встречи и выбраны образовательные учреждения», – подчеркнул Димитрий Лескин.

Отметим, конференция начинается торжественным богослужением в Православной классической гимназии. Далее там же пройдет первый круглый стол. После этого состоится пленарная часть и торжественной открытие конференции в ТГУ. По окончании форума запланировано богослужение в Спасо-Преображенском соборе. Второй и третий день форума будут проходить в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем