TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Депутаты губдумы предложили внести поправки в закон об образовании

Депутаты губдумы предложили внести поправки в закон об образовании

В среду, 13 октября, в Самарской губернской думе состоялась видеотрансляция парламентских слушаний по проекту федерального закона об образовании. Напомним, что необходимость разработки нового закона вызвана динамичным развитием и модернизацией образовательного процесса.

Зампредседателя комитета по образованию и науке СГД Сергей Иванов рассказал, что еще летом была создана рабочая группа по внесению изменений в проект федерального закона. Ее члены подготовили пакет поправок, которые направят в Москву после того, как выслушают предложения федералов и других регионов. «Предложений достаточно много, – рассказывает Сергей Иванов. – Они касаются и дополнительного образования, и развития системы дошкольного образования, и вузов и средне-профессионального образования. Кроме того, мы предложили придать закону статус кодекса». Он пояснил также, что одним из пунктов законопроекта предусматривается вхождение колледжей в состав университетов и академий. То есть, если проект одобрят в таком виде, каков он сейчас, то колледж станет одной из ступеней получения высшего образования и находиться они будут при вузах.

«Этот законопроект учитывает все те новые тенденции, что появились еще в начале девяностых годов, – считает первый проректор СамГУ Петр Кабытов. – И прежде всего – переход на уровневую подготовку. Также очень важен момент законопроекта, связанный с дополнительным образованием и повышением уровня квалификации. Если посмотреть на мировую тенденцию – в США, Европе и даже в Азии, человек всю жизнь учится. Сначала заканчивает школу, потом колледж, потом университет, становится бакалавром, затем магистром. После этого он имеет возможность получить дополнительные квалификации. И это действительно необходимо – потому что жизнь меняется, появляются новые направления деятельности, которые необходимо осваивать».

Фото: Видео Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем