TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

с-в.

743мм 80%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город Тольяттинцы стали больше болеть острыми кишечными инфекциями

Тольяттинцы стали больше болеть острыми кишечными инфекциями


По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области, в июле этого года 589 тольяттинцев заболело острыми кишечными инфекциями. Это на 8,02% больше, чем в июле прошлого года. Особенно сильный рост отмечается в группе острых кишечных инфекций установленной этиологии – на 38,3%, где абсолютный лидер – это ротавирус. Рост острых кишечных инфекций, вызванных ротавирусом, превысил показатели прошлого года в 3,4 раза. Также выросло выявление сальмонеллеза у больных кишечными инфекциями – на 21,9%.

Уже за первую неделю августа в лечебных учреждениях города 221 пациенту поставили первичный диагноз «Острая кишечная инфекция», что выше уровня заболеваемости последней недели июля на 1,2% (218 случаев) и выше уровня заболеваемости прошлого года на 67,6%.

Между тем в организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают с пищей, с водой и контактно-бытовым путем. Микробы могут содержаться в сыром мясе, рыбе, яйцах, а также в молоке и молочных продуктах. В группу риска также попадают немытые овощи и фрукты. Кроме того, уже после кулинарной обработки пища может быть инфицирована. Подхватить инфекцию можно также, попив сырой, некипяченой воды.

При профилактике острых кишечных инфекций на первом месте стоит соблюдение элементарных правил личной гигиены. Речь идет о мытье рук с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы. Необходимо также поддерживать чистоту в доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем