USD 90,99
EUR 98,78
Город Вазовские гонщики отличились на международных соревнованиях

Вазовские гонщики отличились на международных соревнованиях

Экипаж Дмитрия Брагина и Валерия Кольчугина занял первое место в ралли «Эстония». Фирменная команда автогиганта впервые за 12 лет приняла участие в этом ралли и стала победителем в классе N1600 (аналоги серийных автомобилей с минимальными доработками, объем двигателя 1,6 л). Как говорится в сообщении пресс-центра АвтоВАЗа, спортивная LADA Kalina, на которой экипаж преодолевал сложные спецучастки, оснащена форсированным мотором, выдающим 140 л.с.

В зачетной группе A1600 (автомобили с разрешенными радикальными конструктивными изменениями и объемом двигателя 1,6 л) вазовский пилот Кирилл Ладыгин и штурман Александр Михайлов финишировали вторыми. LADA Kalina, подготовленная согласно требованиям этого класса, развивает мощность 190 л.с. На одном из спецучастков трассы экипаж потерпел аварию, но вернулся в строй и отыграл позиции.

Всего в чемпионате Эстонии было заявлено 118 экипажей из 10 стран Европы и Африки, только половина из которых финишировала успешно. Наиболее частой причиной схода были аварии на коварной трассе, общая протяженность которой составила 470 км.

Следующий пункт назначения в календаре вазовских раллистов – Сатка (Челябинская область). Там в начале августа пройдет шестой этап чемпионата России по ралли, сообщает пресс-центр волжского автозавода.