TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Наталья Тихонова, директор Дворца бракосочетания Тольятти: «Поговорку "Хорошее дело браком не назовут" придумали те, кто не знает этимологию слова "брак"»

Наталья Тихонова, директор Дворца бракосочетания Тольятти: «Поговорку "Хорошее дело браком не назовут" придумали те, кто не знает этимологию слова "брак"»

В настоящий момент самой востребованной датой, на которую тольяттинские молодожены подали заявления о регистрации брака, стало 17 июля 2010 года. Вступить в законный брак во Дворце бракосочетания Автограда в этот день решили 49 пар. По словам директора этого государственного учреждения Натальи Тихоновой, по опыту прошлых лет (7.07.07, 8.08.08) в дни особого совпадения цифр обменяться кольцами желают люди, которые верят в приметы и придают особое значение символам. Также Наталья Тихонова отметила, что, несмотря на кризисные явления в обществе, в сфере свадебных услуг Тольятти сохраняется стабильность.

– Наталья Андреевна, отразился ли прошлый кризисный год на количестве молодоженов, которые решили узаконить свои отношения?

– Каких-то количественных отношений в этом плане не произошло. Наблюдается стабильность. Разница с предыдущим 2008 годом всего в нескольких парах. Вот есть такое выражение: «Когда пушки стреляют, муза молчит». А я бы сказала, что при любых обстоятельствах любовь есть любовь: семьи создаются, дети рождаются, так, наверное, и должно быть.

– Существует мнение, что для того, чтобы попасть на хорошее время для регистрации брака, надо чуть ли не ночевать в ЗАГСе. Это так? Как Дворец бракосочетания решает эту проблему?

– Мы государственное учреждение и у нас есть режим работы. Мы никого не просим здесь ночевать. Мы приглашаем приходить к нам людей в рабочее время с 9:00 до 18:00. Я разговаривала с молодоженами в ночное время, которые здесь занимают очереди. Они это делают с огромным удовольствием. Нисколько не обижаются, им это самим хочется делать. Они здесь знакомятся, потом дружат семьями. Ведь нужно понимать, что мы не можем бесконечное количество пар в день зарегистрировать. А естественное желание молодоженов зарегистрировать брак в середине дня. Ну, где-то с 12:00 до 15:00. Так у нас на 17 июля подали заявления 49 пар. Но они же не могут быть все зарегистрированы в это время.

– А сколько пар в один день могут зарегистрировать брак?

– Самое большое количество, которое мы зарегистрировали в один день – это 53 пары.

– Может быть, в связи с этим все больше молодых пар выбирает выездную регистрацию брака. И мы знаем, что сотрудники ЗАГСа не всегда это поддерживают. Как вы относитесь к подобной церемонии?

– Так не может даже стоять вопрос. Что значит, поддерживают или не поддерживают? Мы не можем поддерживать то, чего нет в законе. Никакой выездной регистрации в законе не существует. В законе об актах гражданского состояния сказано, что регистрация брака производится в органе актов записи гражданского состояния. Никогда работники ЗАГСа не выезжают и не производят регистрацию брака. Поэтому мы не можем этого поддерживать. Мы можем выехать на дом или в больницу к человеку, который тяжело болен, и это подтверждается документально. Или же каждый месяц мы ездим в места лишения свободы, регистрируем браки в тюрьме, так как оттуда приехать нельзя. Больше никогда и нигде мы не проводим регистраций брака. Поэтому мы так и объясняем молодоженам, чтобы они знали, что те объявления, которые висят в городе по поводу выездной регистрации, это заблуждение. И люди, которые хотят таким образом завлечь к себе молодоженов, предлагают сплошной обман.

К тому же жители и молодожены не должны забывать, что они приходят в государственный орган. И они приходят сюда не для того, чтобы проводить какое-то шоу. Все-таки есть какие-то рамки, которых мы придерживаемся. Я всегда говорю, что есть две стороны этого события, этого дня. Это государственная регистрация брака и вторая часть – это свадьба или шоу, которое молодожены как раз и посвящают государственной регистрации брака. И если мы на первом этапе строго придерживаемся каких-то правил, то вторая часть может проходить в любом виде. И действительно, молодожены очень интересно подходят к этому дню. Мы приветствуем если во Дворец бракосочетания молодожены приходят в каких-то необычных костюмах.

– Работает ли Дворец бракосочетания над разнообразием и совершенствованием своей деятельности?

– Например, если в городе проходит какой-то праздник, то мы не остаемся в стороне. И если в этот день регистрируют брак пары, то мы просим их поучаствовать. Вот совсем недавно Дворец бракосочетания проводил праздник, посвященный Дню Победы и Международный день семьи 15 мая. И мы пригласили молодоженов на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, которые отмечают свои юбилеи – 58 или 60 лет совместной жизни. Молодые супружеские пары с большим удовольствием поздравили юбиляров. А ветераны поделились своими секретами долголетия супружества. И это была красивая, теплая встреча разных поколений.

– Тольяттинцев ожидает День города. Запланировано у вас что-то на этот праздник?

– В субботу, 5 июня, у нас будут регистрировать брак 22 пары. День город проводится под девизом «Учителями славится наш город», свой праздник мы назвали «Свадебный вернисаж» и выбрали девиз «Учимся творить и смотреть в будущее». Специалисты Дворца бракосочетания предлагают молодоженам нарисовать в этот день, день создания семьи свое будущее, как они это видят. Мы провели мастер-класс с учителем-художником и молодоженами. Учитель школы дополнительного образования «Аврора» Юрий Пикулин нашел тонкий подход к молодым парам. Он рассказал о своем трепетном отношении к семье, к супруге, к сыновьям. Этот художник достаточно известный человек в городе, у него даже есть областная медаль «Во славу отцовства». Радует, что молодожены восприняли его слова очень хорошо. Они готовы сделать рисунки и подарить их городу в его День рождения. Поэтому хотелось бы не только молодожен, но и их гостей пригласить к нам на вернисаж.

– И далее следует уже официальный праздник День России, 12 июня. К этому вы тоже что-то подготовили?

– 12 июня – праздничный день для всех. Но мы захотели посмотреть, как наши молодожены относятся к такому празднику и сделали объявление, что готовы принимать заявления именно на этот день. И не ошиблись. Заявления подали 30 тольяттинских пар. И естественно мы примем участие в тех событиях, которые будут проводиться в этот день в Парке Победы.

– Есть такая поговорка, что «Хорошее дело браком не назовут»… Почему рождение семьи назвали именно этим словом?

– Зная о том, что очень многие не знают этимологию слова «брак», работая с молодоженами, я всегда им рассказываю о том, что слово «брак» происходит от старославянского «брати». Мужчина берет в жены девушку. «Брати» в жены. А уже синоним этого слова, обозначающий какую-то поломку, появился намного позже. Поэтому поговорку «Хорошее дело браком не назовут» придумали люди, которые не знают этимологию слова «брак».

– Понятно, что каждый жених с невестой хотят выглядеть на свадьбе уникально, не быть похожими на всех. Но тем не менее в каждой паре есть что-то общее. Какие молодожены запоминаются вам, работникам ЗАГСа?

– Запоминаются те пары, которые, так сказать, объединены какой-то одной идеей – молодожены и их друзья занимаются каким-то общим делом или увлекаются чем-то. Допустим, кругосветчики. Их ни с кем не спутаешь, потому что они даже на бракосочетание пришли с транспарантами, с призывами, как они умеют это делать в кругосветке. Или байкеры. Их сразу видно. Они и на регистрацию приходят в своей колоритной одежде. Очень мне нравятся эти ребята, они такие вежливые, они с таким энтузиазмом все воспринимают. Есть дизайнеры, которые красиво и в одном стиле шьют одежду для свадьбы. У них есть свой подход ко всему, что происходит в зале. Мы любим эти пары и поддерживаем их.

– Наблюдается ли в Тольятти тенденция к бракосочетанию с иностранными гражданами? Желают ли наши девушки выходит за иностранных подданных, и хотят ли молодые люди брать в жены иностранок?

– Во Дворце бракосочетания из года в год много регистрируется иностранных граждан или происходит регистрация брака с участием иностранцев. Большинство это, естественно, жители бывших республик Советского Союза. А кроме этого это граждане других государств. В частности это Иран, Египет, Турция. Вот как начали ездить отдыхать, так и начали знакомиться и создавать семьи. Это и граждане Италии, Франции, Великобритании, Норвегии, США, т.е. люди со всего мира. Даже японцы были. Такова, наверное, сущность понятия любовь, когда никакие границы не существуют.

– Наталья Андреевна, в городе как-то изменилась ситуация с расторжением брака?

– Я бы не сказала, что она изменилась. В этом плане тоже наблюдается стабильность. Никаких взрывов, чтобы резко увеличилась ситуация с расторжением брака не наблюдается.

– А есть ли в ЗАГСЕ данные о количестве зарегистрированных и разошедшихся семей в дни, которые вызывали наибольший ажиотаж у молодоженов (7.07.07, 8.08.08)?

– Если говорить о днях регистрации, которые были связаны с определенными цифрами 7.07.07 или 8.08.08, то было много желающих пар зарегистрировать брак именно в эти дни. Может это чем-то и оправдывает себя. Особенно для людей, которые верят в какие-то приметы. Но я должна констатировать, что 7.07.07 несколько пар расторгли свой брак, а за 8.08.08 ни одной.

– В этом году не ожидаете каких-то «взрывных» дат?

Дата 17 июля 2010 года удивила нас. На 17.07.10 подали заявления 49 пар.

– Свадебный сезон этого года, по сути, только начинается. Чего ожидаете в этом году?

– Ждем, что еще больше тольяттинцев откажутся от сожительства, создадут семьи и родят детей в законном браке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем