TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти
Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

сев.

741мм 88%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город В Тольятти отметили юбилей «копейки»

В Тольятти отметили юбилей «копейки»

В понедельник, 19 апреля, исполнилось 40 лет со дня выпуска первого ВАЗовского автомобиля. В честь этого события в Тольятти прошел автопробег, в котором приняли участие представители фан-клубов ВАЗ-2101 из Казани, Волгограда, Твери, Оренбурга, Кировочепецка, Кирова, Самары. Как говорится в сообщении пресс-центра мэрии, около тридцати автомашин прибыли на площадь Свободы, где состоялась первая остановка участников пробега. Здесь их приветствовал заместитель главы Центрального района Алексей Кузьменков. Он пожелал и водителям и их машинам доброго пути. «И пусть наша «копейка» колесит по дорогам России как можно дольше!» – напутствовал он в заключение.

Состав участников автопробега оказался очень разнообразным. Один из них, ветеран Великой Отечественной войны Петр Дубовой, за рулем уже 60 лет, а своей «копейкой» рулит 32 года с 1978 года. Ветеран прошел войну в составе Калининского и 2 Белорусского фронтов. Победу встретил на Одере.

40 лет назад прототипом ВАЗ-2101 стал «ФИАТ-124». После «копейки» сборщики так и не создали более долговечного автомобиля. Эта машина была самой комфортабельной в своем классе, одной из наиболее современных и надежных отечественных автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем