TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти
Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

743мм 85%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Еда Жить дорого Огурец-молодец! Какие продукты в Тольятти больше всего подорожали за год. И какие подешевели — инфографика

Огурец-молодец! Какие продукты в Тольятти больше всего подорожали за год. И какие подешевели — инфографика

Пристально изучили отчет Самарастата и сравнили с прошлогодним

А какие продукты вы обычно берете в магазинах? | Источник: Роман Данилкин / 63.RUА какие продукты вы обычно берете в магазинах? | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

А какие продукты вы обычно берете в магазинах?

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Как все подорожало! Признайтесь, сколько раз вы уже сказали в новом году эту фразу? В том числе и глядя на продукты питания. Но, оказывается, ценник взлетел не на всё. Мы сравнили отчеты Самарастата за первые дни 2026 года и этот же период 2025 года — и выяснили, какие продукты больше всего подорожали за год, а какие стали дешевле. А еще узнали, что будет с ценами дальше.

Век мяса не видать: что больше всего подорожало

Скоро шашлык будет не по карману? | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUСкоро шашлык будет не по карману? | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Скоро шашлык будет не по карману?

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Больше всего цены за 12 месяцев в торговых точках региона взлетели на говядину. Килограмм этого мяса стал стоить на 125 рублей дороже: было 563,09 рубля — стало 688, 99. Подорожала и баранина (кроме бескостного мяса). Здесь, по отчетам Самарастата, плюс 74,4 рубля: было 778,35 — стало 852,84.

На 70 рублей стал дороже и черный байховый чай. В начале 2025 года цена за килограмм была 1075 рублей, стала — 1141 рубль. На 52 рубля выросла цена и на мороженую неразделанную рыбу. Средний ценник за килограмм был 239,72 рубля, стал — 291,85 рубля. На столько же стали дороже и сыры: было в среднем 788,74 рубля за кило, стало 841,01.

В десятку наиболее подорожавших за год продуктов вошла и сметана. Судя по данным Самарастата, ценник прибавил 41 рубль: было 308,74 рубля, стало 349,73 рубля за килограмм. На 38 рублей дороже стал обходиться покупателям и творог: было 405,31 рубля, стало 443,31 рубля за килограмм.

Почти на столько же подорожала и колбаса: было 608,5 рубля, стало 646,41 рубля за кг. Цены на сосиски и сардельки выросли на 32 рубля: было 493,09, стало 525,14 рубля за кг. Маргарин подорожал на 29 рублей: было 232,72 рубля, стало 263,85 рубля за килограмм.

В инфографике мы показали, какие пять продуктов наиболее подорожали с начала января 2025 года до начала января 2026 года.

А вы заметили подорожание этих продуктов? | Источник: Евгения БикуноваА вы заметили подорожание этих продуктов? | Источник: Евгения Бикунова

А вы заметили подорожание этих продуктов?

Источник:

Евгения Бикунова

Щи да каша — пища наша: что больше всего подешевело

Но не все так плохо. Есть продукты, цены на которые, судя по отчетам Самарастата, за год снизились. Возглавляют рейтинг свежие огурцы. За 12 месяцев килограмм этих овощей начал стоить меньше на 33 рубля: было 270,17, стало 237,49. Куриные яйца подешевели на 27 рублей: было 100,03, стало 73,21 рубля.

Можно ликовать и фанатам щей. Белокочанная капуста теперь стоит меньше на 13 рублей: было 43,82, стало 30,17. Картофель — на 12 рублей: было 49,55, стало 37,19 за кг.

Можно ли прожить на одних щах — вот в чем вопрос | Источник: Михаил Огнев / FONTANKA.RUМожно ли прожить на одних щах — вот в чем вопрос | Источник: Михаил Огнев / FONTANKA.RU

Можно ли прожить на одних щах — вот в чем вопрос

Источник:

Михаил Огнев / FONTANKA.RU

На 11 рублей подешевел и рис шлифованный: было 112,36, стало 101,09.

Лук репчатый сейчас стоит на 9 рублей меньше: было 45,48, стало 36,81.

Цена на сахар-песок снизилась на 8 рублей: было 70,62, стало 62,97.

Свекла — на 6 рублей: было 40,69, стало 34,14.

Свежие помидоры — тоже на 6 рублей: было 227,98, стало 221,49.

На инфографике мы показали, какие пять продуктов больше всего подешевели за год.

Согласны с данными Самарастата? | Источник: Евгения БикуноваСогласны с данными Самарастата? | Источник: Евгения Бикунова

Согласны с данными Самарастата?

Источник:

Евгения Бикунова

Что будет с ценами в первом полугодии 2026-го?

Мы связались с инвестиционной компанией «Финам» и попросили спрогнозировать, что будет в Самарской области с ценами в ближайшие шесть месяцев. Публикуем комментарий директора по стратегии ИК «Финам» Ярослава Кабакова:

«В первом полугодии 2026 года в Самарской области ожидается продолжение роста цен близко к целевым показателям Банка России. Основные факторы давления на цены: повышение НДС до 22% с начала года, рост логистических и производственных затрат, а также сезонные колебания цен на фрукты, овощи и молочные продукты. Темп выше целевого могут показать молоко, хлебобулочные изделия, яблоки и творог, умеренный рост ожидается у сливочного масла, сметаны, сахара, курятины и гречки, тогда как макароны и яйца возможно покажут темп роста ниже целевых значений. Такая динамика объясняется сочетанием федеральных инфляционных факторов, налоговых изменений и региональных особенностей спроса и предложения, при этом общий тренд инфляции в регионе к середине года должен постепенно замедлиться».

Вам хватает денег на привычную для вас еду?

Хватает. Ни в чем себе не отказываю
Хватает. Но приходится от чего-то отказываться
Не хватает. Покупаю только самое дешевое

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем