
Не каждый сыр может так называться
Жителей Самарской области предупредили о возможном фальсификате. На этот раз речь идет о продукции, производимой предприятием-призраком из Дагестана.
«Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области сообщает, что по информации Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в обороте может находиться молочная продукция производства ООО „Кизлярские сыры“», — пояснили представители ведомства. — «Однако, по указанному в декларации о соответствии адресу производства: Кизлярский район, село Тушиловка, изготовитель ООО „Кизлярские сыры“ деятельность не осуществляет. Таким образом, производство молочной продукции осуществляется неизвестными лицами в неизвестных условиях, в связи с чем, она может быть опасной для здоровья граждан».
По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Кизлярские сыры» зарегистрировано в ноябре 2024 года. Оно располагается в Каспийске, в республике Дагестан. Генеральным директором и учредителем числится Гитиномагомед Ибрагимов. У компании указано три основных профиля деятельности: «Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции», «Торговля оптовая молочными продуктами, яйцами и пищевыми маслами и жирами» и «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет».
Представители Роспотребнадзора из Дагестана уже отозвали декларацию о соответствии, выданную «Кизлярским сырам» из Тушиловки. Она распространялась на сыры из коровьего, козьего, овечьего молока, их смесей, сыры со вкусовыми компонентами и без и копченые сыры.
Покупателей просят быть внимательнее и обращать внимание на товары на прилавках. Если им удалось найти сыр, произведенный фантомными «Кизлярские сыры», то о нем просят сообщать в Роспотребнадзор.
Представители ведомства напомнили, что молочная продукция должна быть промаркирована. И этот цифровой код позволяет, во-первых, проследить весь путь товара от изготовителя до потребителя. А во-вторых, эта маркировка является гарантией подлинности и качества товара. Проверить легальность товара покупатели могут и самостоятельно с помощью приложения «Честный знак».
В начале апреля 2025 года представители регионального Роспотребнадзора предупредили об опасной молочной продукции. В образцах нашли брассикастерин.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.




