TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

ю-з.

752мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Кто кормит Самару? обзор Кто кормит Тольятти тушенкой? Выясняем, откуда к нам везут мясные консервы. И можно ли найти местные

Кто кормит Тольятти тушенкой? Выясняем, откуда к нам везут мясные консервы. И можно ли найти местные

Среди поставщиков есть даже заграничные

Не всё то тушенка, что с мясом и в банке

Жесть, стекло и расчлененное мясо. И нет, сегодня мы не говорим о последствиях ДТП или чем-то таком. 63.RU продолжает выяснять, какие производители поставляют свою продукцию в Самарскую область. И в этом выпуске рубрики «Кто кормит Самару?» главной героиней будет тушенка! Мы изучили, чьи мясные консервы продаются в популярных сетевых магазинах.

География тушенки

Начнем, как и в предыдущих наших обзорах, с перечисления регионов, из которых везут тушенку на столы самарцев. В лидерах по количеству производителей оказались Ленинградская и Калининградская области. Здесь находятся по три компании. На втором месте — Республика Беларусь с двумя предприятиями. И еще несколько регионов представлены единственными фирмами-производителями. Для удобства мы подготовили карту импортеров:

  • Белоруссия;

  • Ленинградская область;

  • Калининградская область;

  • Московская область;

  • Башкортостан;

  • Удмуртия;

  • Марий Эл;

  • Рязанская область;

  • Курганская область;

  • Псковская область;

  • Ульяновская область;

  • Смоленская область;

  • Новгородская область;

  • Челябинская область.

Кстати, далеко не каждый мясной продукт в банке может гордо именоваться тушеной говядиной. Дело в том, что существует разница между говядиной тушеной и тушенкой. Она такая же, как между молоком сгущенным и сгущенкой. По словам представителей Роскачества, только тушеная говядина является исключительно мясным продуктом. И ее готовят по ГОСТу. А вот в составе тушенки могут встретиться соевый белок и вода. Соответственно, и изготавливают ее или по техническим условиям (ТУ), или по собственным стандартам.

— Тушеной говядиной могут называться консервы, массовая доля мяса и жира в которых должна составлять не менее 58%, белка — не менее 15%, жира — не более 17%, соли — от 1 до 1,5%. В составе допускается содержание свежего или сушеного репчатого лука, черного перца, лаврового листа и поваренной соли, — пояснили в Роскачестве. — Тушенка же — это мясорастительная продукция, и в ее составе могут быть немясные ингредиенты. Массовая доля мясных же должна составлять от 5 до 60%. Но основу такого продукта часто составляет соевый белок и вода.

Это тушенка... питерская

Начнем, пожалуй, с производителей из Ленинградской области. И первым в нашем обзоре стало потребительское общество (ПО) «Лужский консервный завод». Компания специализируется на производстве мясных (мясосодержащих) консервов. Пост председателя совета директоров принадлежит Александр Рашковану, а председателем правления числится Сергей Власенко. При этом учредителей или участников у фирмы нет.

В Ленинградской области находится и ООО «МПК Потанино». Компания специализируется на производстве продукции из мяса убойных животных и мяса птицы. Фирму возглавляет Денис Пантюшин, а учредителем выступает Андрей Светашов. По данным из системы «Контур.Фокус», бизнесмен связан еще с несколькими компаниями в сфере сельского хозяйства и производства продуктов.

Последняя питерская компания — это ООО «МКК Балтийский». Контора также указала в качестве основного профиля деятельности «Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птиц». Директором фирмы является Олег Карчикьян, а учредителями — Григорий Шапошников и Ксения Ушинская.

Тушенка из эксклава

Калининградская область представлена тремя производителями: «КМПЗ Дейма», «Продукты питания Комбинат» и «Балтком». Первая компания, по данным «Контур.Фокуса», является открытым акционерным обществом. Его возглавляет Александр Болдырев. Известно, что мужчина связан с другими пищевыми производствами в регионе: «Золотая сеть», «Балтийская солеварня», «Балтийская солеварня плюс» и «Балтик пет фуд» (специализируются на кормах для животных).

Средний вес содержимого в каждой банке — около 320 граммов

В прошлом у ООО «Продукты питания Комбинат» из Калининграда обнаружились учредители из-за рубежа. До июля 2023 года компания принадлежала кипрской конторе Gr European Foods Limited. Сейчас же фирма-собственник получила «прописку» в России.

Учредителем ООО «Балтком» выступает Сергей Клинов. А возглавляет — Виолетта Воробьева. Широких связей у обоих коммерсантов в других регионах обнаружить не удалось.

Тушенка зарубежная

Иностранными поставщиками оказались две компании из Беларуси — ООО «Квинфуд» и ООО «Оршанский мясоконсервный комбинат». По данным из открытых источников, ООО «Гродфуд» (также известная как «Квинфуд») специализируется на производстве и продаже (в том числе и за рубеж) мясных продуктов. Среди стран, где можно найти товары этой компании, есть не только Белоруссия и Россия, но и Казахстан, Грузия, Азербайджан, Молдова, Израиль, Туркменистан, Армения и Южная Корея.

Интересно, что будет, если добавить эту тушенку в картошку?

А представители Оршанского мясоконсервного комбината утверждают, что функционируют аж с 1930 года, то есть уже 94 года. Причем этот завод, по их же собственным словам, специализируется на производстве консервов для детей. А уже потом для всех остальных категорий граждан.

Тушенка... со вкусом говядины

Самым большим удивлением для нас стали «Консервы растительно-мясные кусковые стерилизованные "Тушенка кусковая" со вкусом говядины». Как вы поняли, это тот самый момент, когда производитель работал не по ГОСТу, а по ТУ. Соответственно, в составе таких консервов мы на первом месте обнаружили соевый белок. А уже потом — говяжий жир, воду, пищевую соль, ароматизатор пищевой «Говядина» и так далее.

Вкус у такой тушенки, как вы понимаете, будет своеобразным

Производит «тушенку» ООО «Вязьмамясопродукт» (ВМП) из Смоленской области. По данным «Контур.Фокуса», ее возглавляет Никита Комаров. Он же руководит «Вяземскими консервами», конкурентами по продовольственной сфере.

В качестве учредителей ВМП указаны Георгий Абегян и Алексей Павлов. Оба предпринимателя также владеют ООО «Инвест холдинг Ко» и ООО «АО "Вязьмасельхозпрод"». Но также у них есть и несколько несовместных предприятий. Например, Георгий Абегян на пару с Паруйром Зограбяном производят консервы в ООО «Гипар». А Алексей Павлов еще занимается заготовкой леса в ООО «Эко-Вязьмалес».

Республику Башкортостан представляет АО «Уфимский мясоконсервный комбинат». Компания является ветераном отрасли — она функционирует с 1993 года. Сейчас ею руководит Алексей Мочалов, а основным акционером считается московская ООО «ПРОДО Финанс».

Из Московской области в Самарскую везут консервы от АО «Орелпродукт». Несмотря на название, компания зарегистрирована именно в столице. Руководит ею Олег Мирошниченко, а учредителей у конторы нет.

Формально с Московской областью связан и Курганский мясокомбинат «Стандарт». Но в Москве зарегистрирован только юридический адрес, а производство находится именно в Кургане. Контору возглавляет Александр Петров. Возможными конечными владельцами указаны Андрей Петров и Ирина Ястребова.

Даже тушенка может быть халяльной

Удмуртское ООО «Сарапульский мясокомбинат» можно в какой-то степени считать нашим старым знакомым. Дело в том, что ее учредителем выступает ООО «Хайперфудс холдинг», а возможными конечными владельцами — Андрей Осколков и Андрей Шутов. С этими именами связаны «Юмико», «Комос Групп» и «Мясокомбинат Кунгурский». Эти компании и бизнесмены также фигурировали в наших разборах производителей яиц, курятины и сосисок.

Стеклянная банка с тушенкой — скорее редкость, чем обыденность

Скопинский мясоперерабатывающий комбинат из Рязанской области — еще один поставщик тушенки по ГОСТу. Руководит предприятием Елена Дергачева. Она же связана с другими местными производителями продуктов питания: «Фирма "Шаттл"» и «Скопинские колбасы и консервы». Учредителей же у компании три: ООО «Успенское», Мехман Агакерим Оглы Агарзаев и Михаил Пургин.

Из Республики Марий Эл в Самарскую область доставляют продукцию Йошкар-Олинского мясокомбината. Директором АО является Сергей Зверев. Контора функционирует с 1996 года.

ОАО «Великолукский Мясокомбинат» — еще один ветеран пищевой промышленности. Компания действует аж с 1993 года. На данный момент ее генеральным директором числится Ольга Кузьмина. А основной профиль деятельности — «производство соленого, вареного, запеченного, копченого, вяленого и прочего мяса».

Многим привычно, что информацию наносят прямо на банку
Многим привычно, что информацию наносят прямо на банку
1 из 2
Многим привычно, что информацию наносят прямо на банку

Самой же молодой компанией в нашем списке стал Симбирский мясоперерабатывающий комбинат. Он образован около трех лет назад, осенью 2021 года. По данным «Контур.Фокуса», контора располагается в Ульяновской области и возглавляет ее Игорь Москвичев. Он же до августа 2022 года был учредителем компании. Но после передал ее Владиславу Возисову.

У питерского ООО «Производственная компания "Русь"» конвейер также находится в другом регионе, а именно в Новгородской области. Возглавляет предприятие Лариса Онищук, а вот у одного из учредителей оказалось старославянское имя — Любомир Гнатюк. Судя по фамилии и отчеству, владеет компанией он на пару с братом Михаилом.

Заканчиваем обзор поставщиков консервов в Самарскую область мы на челябинском ООО «Агроторг Троицк». Генеральным директором фирмы указана Ольга Шпица. Учредителем же — московское ООО «Сельскохозяйственные ресурсы». А возможным конечным владельцем — Наталья Елисеева.

А тушенку от местных производителей на прилавках сетевых магазинов Самары найти, увы, не удалось...

Но на этом редакция 63.RU не останавливается. Совсем скоро выйдет материал о том, как мы рискнули продегустировать самую дешевую тушенку из магазинов Самары.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем