TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Еда В Самарскую область завезли зараженную вишню

В Самарскую область завезли зараженную вишню

Несколько тонн ягод привезли из другой страны

Опасные ягоды хранились на складе в Тольятти

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора нашли опасного вредителя во время проверки ввезенных из Республики Узбекистан ягод. Небезопасный продукт находился на складе в Тольятти.

— Во время проведения контроля вишни общей массой 20 500 кг был обнаружен карантинный вредитель. Это калифорнийская щитовка. Она повреждает около 150 видов различных растений. Из плодовых чаще всего вредит яблоне, груше, сливе, черешне и абрикосу. Повреждает стволы, листья, плоды, ветви. Высасывает сок из стволов, ветвей, листьев и плодов деревьев различных пород. Урожаи значительно снижаются, на плодах наблюдается образование красных пятен, — рассказали в региональном управлении Россельхознадзора.

Как правило, зараженные партии продуктов отправляют на уничтожение. Однако в этом случае сотрудники ведомства решили иначе.

— Из-за того, что основной путь распространения щитовки — посадочный материал, партию свежей вишни свежей разрешили выставить на продажу, — уточнили представители Россельхознадзора.

Но не все продукты попадают на прилавки магазинов. Например, за май в аэропорте Курумоч нашли и уничтожили всего 3849 партий «запрещенки» из Таджикистана и Узбекистана.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем