TOLYATTY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тольятти

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Самарская область ввела запрет на ввоз молочки и мяса

Самарская область ввела запрет на ввоз молочки и мяса

Рассказываем, с чем это связано

Торговые сети обязали усилить контроль продукции

Региональные власти решили ввести ограничения на ввоз на территорию Самарской области восприимчивых к ящуру животных и продукции животноводства (молоко, молочные продукты, мясо) с территории Казахстана и Оренбургской области.

Ящур — вирус, к которому особенно восприимчив крупный рогатый скот. Но, по словам ветеринаров, заболеть им могут и люди. Основной путь инфицирования людей ящуром — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые. Вирус вызывает сильную интоксикацию организма, повышается температура, начинаются боли в мышцах, зуд и жжение во рту, появляются язвы на слизистых оболочках всех участков тела, пузырьково-язвенные высыпания на коже между пальцами и вокруг ногтей. Возможно также покраснение глаз и сильное выделение слюны.

— Контролировать запрет будут круглосуточные ветеринарно-полицейские посты на автомобильных дорогах. Их установили в приграничных Больше-Черниговском, Похвистневском и Борском районах, — сообщили в правительстве Самарской области.

Также региональные власти поручили усилить контроль качества продукции на рынках и в торговых сетях.

Причиной для введения ограничений стали вспышки заболеваемости ящуром в Казахстане и Оренбургской области. По словам чиновников, при благоприятном развитии событий снять их могут примерно через месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем