TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-з.

741мм 58%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Еда мнение «Тухлую икру моют антисептиком и фасуют»: предприниматель из Тольятти — о распродажах красной икры

«Тухлую икру моют антисептиком и фасуют»: предприниматель из Тольятти — о распродажах красной икры

Предпринимательница из Тольятти рассказала о дешевой красной икре

Икрой в Тольятти торгуют около каждого ТЦ, на каждой остановке

Под Новый год очень хочется побаловать себя деликатесом, и красная икра у многих занимает на столе почетное место. В канун праздников вдоль дорог, около торговых центров, на остановках общественного транспорта вырастают стихийные торговые точки, где икрой торгуют оптом и в розницу по цене в 200 рублей за баночку 140–200 граммов.

Владелица сети рыбных магазинов Юлия Ковалева поделилась своим мнением о том, чем может быть опасна дешевая красная икра и что иногда находят внутри таких баночек.

Халява! Икра лососевая, 200 рублей — 140 г! Почему дешевая такая? Так всё понятно: в магазинах аренда дорогая, вот они и накручивают, а палатки на улице аренду не платят. А еще икра от производителя, без посредников, поэтому и цена выгодная, всё для вас, любимые покупатели! И вообще, вот банка открытая стоит — пробуйте, не обляпайтесь. Красота, вот так купишь 5 банок на тыщу, на всю семью хватит! И внучкам, и детям достанется «вкусняшка» на Новый год.

Давайте не будем обманывать себя. Не покупайте фальсификат на улице, не наполняйте карманы мошенникам. Лучше купить честную имитацию в супермаркете, выйдет дешевле, и такой продукт хотя бы сертифицирован, имеет известный состав — рыбный бульон, желатин (и его аналоги), красители.

Внутри очень часто находятся дешевые синтетические красители неизвестного происхождения, часто просроченные. Даже единоразовое употребление заканчивается высыпаниями, особенно у малышей и аллергиков. Есть кишечная палочка и другие микроорганизмы. Подпольная продукция изготавливается и фасуется почти всегда в полной антисанитарии. Делают это часто иммигранты без доступа к поликлинике ввиду отсутствия гражданства. Ни о каком медицинском осмотре речи нет: в государственной больнице без полиса не принимают, а на частную клинику денег нет.

В помещениях, где фасуют фальсификат, бегают крысы и тараканы, часто присутствует плесень, могут отсутствовать удобства и вода. Например, одно из таких производств в Подмосковье находилось на складе. Работники справляли нужду в ведро прямо рядом с продуктом и сразу продолжали работать.

Также в таких баночках находятся запрещенные и опасные для здоровья добавки. Консерванты, провоцирующие рак, загустители, нарушающие работу почек, сосудов. Такая продукция не проходит никакой сертификации, туда кладут всё подряд, что подешевле, в том числе и запрещенные на территории РФ пищевые добавки.

Наконец, внутри таких банок часто встречается просрочка. Иногда в таких баночках по 200 рублей находят настоящую икру, правда просроченную на год или два. Мошенники дешево скупают просрочку у крупных сетей, якобы на переработку в корм животным. А на самом деле промывают антисептиком и фасуют в банки с новой датой, засыпая консервантом, чтобы заново не стухло. Всё это в тех же антисанитарных условиях. Страшно представить, чем закончится употребление ТАКОГО деликатеса.


Задумайтесь, стоит ли это удовольствие того. Расскажите своим пожилым родителям о мошенниках, не давайте им себя травить за собственные деньги. Покупайте икру только в проверенных магазинах и будьте здоровы.

А вы пробовали такую икру?

Да, и она вкусная
Нет и не собираюсь
Да купил, попробовал, сразу выбросил всю банку
Беру только развесную в проверенных магазинах
Покупаю непотрошеную рыбу, ищу икру, солю сам
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем