TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Еда Один день с курьером: «Самокат» показал работу сервиса в Тольятти

Один день с курьером: «Самокат» показал работу сервиса в Тольятти

Жителям Автограда теперь необязательно ходить по магазинам самостоятельно

Улицы города заполнили велосипедисты и пешие курьеры с фирменными сумками за спиной

Овощи и фрукты, мясо и молоко, а еще детское питание, бытовая химия и десятки других позиций, за которыми больше не нужно ходить в магазин самому. Заботы о повседневном шопинге возьмет на себя «Самокат». Сервис доставки заработал в Тольятти 31 мая. Как оформить заказ, когда его привезут и сколько это будет стоить? Об этом рассказали сами сотрудники онлайн-ритейлера.

Ребята в предвкушении первого рабочего дня

Рабочий день у команды сервиса начинается ровно в 08:00. Сотрудники даркстора наготове: заявка от клиента может поступить в любой момент. Для этого пользователю нужно установить на свой гаджет одноименное приложение и отправить в виртуальную корзину все понравившиеся товары, минимальная сумма заказа — всего 100 рублей. Как только заявка будет оформлена, информация о ней поступит в центр формирования заказов. После этого сотрудникам предстоит собрать все товары за считаные минуты.

Даркстор «Самоката», на первый взгляд, выглядит как обычный магазин — такие же стеллажи с товарами
Вместо покупателей позиции с полок набирают сборщики и товароведы
Продукты отправляют в специальные боксы, предварительно упаковав в пакеты, термопакеты и контейнеры

В ассортименте «Самоката» более 2500 товаров повседневного спроса от разных производителей. В том числе около 200 продуктов от популярных самарских брендов мясной гастрономии, молочной продукции, хлебобулочных изделий и других категорий. Более 460 позиций в ассортименте даркстора — товары собственной торговой марки «Самокат». Под своим брендом «Самокат» выпускает вкусные, качественные продукты и полезные товары для дома. Это продукты высокого качества, приготовленные по собственным стандартам и рецептуре.

И вот он, первый в истории тольяттинского «Самоката» заказ: хлеб, прохладительные напитки, лапша быстрого приготовления. Доставить его берется курьер Александр Молотов.

О вакансии 25-летний молодой человек узнал на сайте объявлений и решил попробовать

— Я несколько лет служил по контракту, в 2018-м вернулся в родной Тольятти. За это время попробовал себя в разных сферах, но место по душе так и не нашел. А вакансия курьера в «Самокате» заинтересовала по многим причинам. Во-первых, мы делаем доброе дело — нашим клиентам не нужно ходить по магазинам, они могут заказывать качественные продукты не выходя из дома и по приемлемым ценам, а мы доставляем их бесплатно. Во-вторых, я работаю на велосипеде и могу поддерживать себя в форме. Зарплата также радует, — рассказывает Александр.

Маска и перчатки — обязательная часть экипировки, так «Самокат» заботится о сотрудниках и клиентах
Доставка заняла всего 5 минут. Прибыв на место, курьер сообщает клиенту о том, что готов передать заказ
Далее — либо у входа в дом, либо в квартиру (как удобнее заказчику) — курьер ставит бокс на пол, вынимает заказ и отходит на несколько шагов
Клиент сам забирает заказ из бокса — так доставка происходит бесконтактно, а значит, безопасно

Чтобы оперативно доставлять заказы, в Тольятти запустили сразу 9 дарксторов, а кроме пеших курьеров и курьеров на велосипедах первое время будут задействовать сотрудников на машинах. В дальнейшем зону 15-минутной доставки, что называется, уплотнят — откроют новые дарксторы, в которых уже в этом году будут работать порядка 1000 человек.

Доставив заказ, курьер возвращается на базу и дезинфицирует бокс
И с новым заказом отправляется к следующим клиентам

— Наша цель — изменить отношение горожан к рутинным задачам и времени, которое они тратят на покупку еды. «Самокат» — это, прежде всего, ваше свободное время для любимых занятий и общения с близкими. Только за прошлый год курьеры «Самоката» подарили нашим пользователям 1000 лет свободного времени. Для этого мы много инвестируем в разработку IT-инструментов, создание и открытие новых дарскторов, а также занимаемся развитием связей с поставщиками, чтобы в каждом городе обеспечить доступ наших пользователей к лучшим, самым качественным или просто необходимым товарам, — отмечает директор по маркетингу онлайн-ритейлера «Самокат» Игорь Рожков.

В честь запуска сервиса в Тольятти для местных жителей будет действовать специальный бонус.

— Мы решили побольше узнать о городе и его жителях и запустили конкурс, который продлится с 1 по 10 июня: участникам нужно заполнить форму на сайте. Лучшие ответы попадут на билборды города, а их авторы получат ценные призы — гаджеты и сертификаты на покупки в «Самокате», — делится Игорь Рожков.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем