TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

сев.

751мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Еда В Самарскую область завезли 20 тонн нектаринов с живыми насекомыми

В Самарскую область завезли 20 тонн нектаринов с живыми насекомыми

Груз из Узбекистана пришлось обрабатывать газом

На нектаринах нашли плодожорку и щитовку 

Самарские инспекторы Россельхознадзора обнаружили груз нектаринов из Средней Азии, зараженный вредными организмами — восточной плодожоркой и калифорнийской щитовкой.

Образцы нектаринов из партии в 20 тонн отправили в лабораторию. Исследование подтвердило, что на плодах находятся живые особи.

Восточная плодожорка и калифорнийская щитовка являются опасными вредителями многих плодовых, ягодных, декоративных и лесных лиственных пород. Вероятность проникновения калифорнийской щитовки на территорию России оценивается как низкая — с засыханием плода щитовка погибает. Тогда как восточная плодожорка способна достаточно быстро распространяться во время ее транспортировки с плодами, посадочным материалом, тарой. Восточная плодожорка способна нанести огромный вред таким растениям, как айва, груша, вишня, слива, миндаль, яблоня и абрикос. Восточная плодожорка повреждает до 90% побегов и плодов персика и порядка 50% плодов груш в европейских странах. Также вредитель ежегодно уничтожает около 50% груш в Китае, порядка 100% персиков и до 70% айвы и груш в Закавказье.

— Собственник продукции провел фумигацию зараженной продукции (ликвидация насекомых газом). После этого повторный контроль подтвердил соответствие фитосанитарного состояния продукции требованиям России. Нектарины были выпущены в обращение, — говорится в сообщении самарского управления Россельхознадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем