TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда В Самарской области продавали свинину с зараженных чумой территорий

В Самарской области продавали свинину с зараженных чумой территорий

А ведь в регионе действует режим ЧС

Самарцам советуют уточнять, откуда привезли мясо на прилавок

Жители Самарской области не соблюдают требования режима чрезвычайной ситуации. Некоторые граждане продавали свинину с территорий, где выявили африканскую чуму свиней (АЧС). Об этом сообщили в правительстве Самарской области.

— В местах, где зафиксированы случаи чумы, действует строгий запрет на продажу свинины, продуктов жизнедеятельности и спецкормов. Связано это с тем, что вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию. К примеру, он сохраняется в свинине до 10 недель, в почве (в зависимости от сезона года) от 4 до 5 месяцев, в замороженном мясе и копченой колбасе — до 4 месяцев. При этом, если происходит контакт здоровой свиньи с мясом или продуктами жизнедеятельности больного животного, заражение практически неминуемо, — объяснили в правительстве Самарской области.

По каждому факту нарушений чиновники проведут разбирательство. Виновных привлекут к административной ответственности.

С начала года в Самарской области выявили 91 случай этого заболевания. Погибли сотни животных. Режим ЧС действует в 13 муниципалитетах. Это Жигулевск, Новокуйбышевск, Тольятти, Безенчукский, Волжский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский и Шигонский районы.

При этом в Исаклинском районе нашли полуфабрикаты с чумой. Их произвели в местном колбасном цехе.

Африканская чума свиней (АЧС) не опасна для человека, но наносит серьезный урон животноводческой отрасли и, как следствие, и всей экономике. Заболеванию подвержены все домашние свиньи и дикие кабаны. При этом смертность в случае заражения составляет 100%. Вакцины и лечения не существует. Вирус крайне устойчив и быстро распространяется, поэтому при заражении даже одного животного в хозяйстве ликвидируют всё поголовье и мясную продукцию, а также дезинфицируют помещения и площадки, где находились больные животные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем