TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

749мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Семья истории «Нам не говорили, что деток будет так много»: в Самаре молодая мама переболела ковидом и родила тройню

«Нам не говорили, что деток будет так много»: в Самаре молодая мама переболела ковидом и родила тройню

Мы побывали на выписке

Ольга и Сергей стали счастливыми родителями!

В Самаре молодая мама четыре месяца провела в перинатальном центре больницы Середавина, чтобы наконец ощутить радость материнства. Девушка смогла испытать заветные эмоции в тройном объеме. Врачи выписали домой семью Стекольщиковых. Жительница Самары Ольга родила тройню. Мы приехали поздравить семейство с пополнением и узнать, каково это — столкнуться с таким количеством детей в свою первую беременность.

Перинатальный центр — учреждение родовспоможения, оказывающее все виды высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской стационарной помощи.
Самарский областной перинатальный центр находится в больнице Середавина. В 2021 году здесь прошло 5700 родов, из них более 170 двоен и одна тройня. С начала 2022 года в перинатальном центре родилось более 300 детей. В том числе на свет появились две тройни и восемь двоен.

«Позвонила жена в слезах»


Долгожданная встреча новоиспеченных мамы и папы

Ольга и Сергей Стекольщиковы вместе с 2017 года. Всего за 9 месяцев молодые люди сменили статус «пары» на «семью» и практически сразу задумались о детях.

— Долгое время дети у нас не получались. А тут, как видите, все вышло, и много. О том, что моя жена беременна, я узнал, когда был на работе, на вахте. Я работаю в «Газпроме» на турбинах, поэтому часто бываю в разъездах. В один из таких выездов мне позвонила жена в слезах. Я сначала не понял, что случилось, но она сказала, что можно радоваться, ведь она беременна, — вспоминает Сергей.

После радостного известия пара отправилась на УЗИ. Первые два скрининга отчетливо показывали двойню, однако в какой-то момент деток оказалось трое.

— У меня в этот момент была буря эмоций. Я размышлял, справимся ли мы? Сразу — и так много? Как все теперь будет? Мы быстро успокоились и поняли, что все будет хорошо, — говорит новоиспеченный папа.

По словам Ольги, известие о тройне их не смутило, ведь они с мужем не из пугливых. Семья усилено готовилась к родам по книгам и роликам в интернете. Родителей пара также обрадовала.

— Мы очень рады. Как говорят, не было ни гроша, а вдруг алтын. Этого момента мы ждали с самой свадьбы. О беременности нам объявили в мае месяце, а в июне доченька обрадовала, что их будет сразу трое. Я аж присел от радости. Здесь уже средств жалеть нельзя. Внуки все-таки, — улыбается теперь уже дедушка, Юрий Михайлович.

Торжественный момент выноса деток...
...и передача самого дорогого в жизни кулечка в руки волнующегося папаши
Руки только две, а деток теперь — трое

«Была угроза преждевременных родов»


Будущую мамочку поддерживала вся семья

По словам врачей, беременность Ольги протекала тяжело, однако под присмотром врачей мама со всем справилась. Ее положили в больницу еще в августе 2022 года, где и обнаружили ковид.

— Основной трудностью за время беременности для меня стало попадание в ковидный госпиталь. Боялась страшно, но была поражена профессионализму врачей, гинекологов, которые со мной работали. Я настраивала себя только на лучшее, — вспоминает Ольга Стекольщикова.

После ковида молодой маме пришлось столкнуться с угрозой преждевременных родов и плацентарной недостаточностью. Ее курировали не только местные специалисты, но и врачи московских клиник по видеосвязи.

За долгие 4 месяца в больнице Ольгу тепло поддерживала вся дружная семья. Родители звонили будущей мамочке, а муж, по старинке, ждал под окнами всякий раз, приезжая в Самару.

— Каждый день, что я находился здесь, приезжал к ней со вкусняшками. Ей постоянно чего-то хотелось. То шоколадку, то роллов, то пиццу, — смеется Сергей.

Малышки попали в реанимацию


Для замглавного врача по акушерству и гинекологии больницы имени Середавина Татьяны Тезиковой это не первые и не последние счастливые минуты проводов в большую жизнь маленьких пациентов

Врачи довели Ольгу до 32 недели беременности и приняли решение, что малышам пора появиться на свет. Медики переживали, что дальнейшее промедление может окончиться плачевно.

Малыши появились на свет в октябре. Ольге провели кесарево под общим наркозом. Первым родился Миша, потом Маша и Ксюша. Все с разницей в одну минуту.

— Девочки, конечно, родились маловесными — килограмм 140 и 180 грамм. Миша появился на свет с весом 1 килограмм 750 грамм, — сообщила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии больницы имени Середавина Татьяна Тезикова.

Новорожденных сразу поместили в реанимацию, но малыши быстро шли на поправку и набирали в весе, поэтому Мишу с Машей перевели в отделение патологии новорожденных уже через 3 дня, а Ксюшу — через 5. За месяц в больнице ребята прибавили в весе больше чем в два раза, и врачи смогли без опаски отпустить молодую семью домой. Миша так вообще «дорос» до 3,5 килограмм.

«Не могу от счастья нареветься»


Большая дружная семья — в добрый путь!

Ольгу с детишками дома ждал сюрприз. Семья очень готовилась к их возвращению. В перинатальный центр за малышами приехала толпа родственников и даже аниматоры в костюмах мишек и зайчика. Ребят встречали с песнями и танцами, ну и, конечно, слезами счастья. Больше всех плакала новоиспеченная бабушка Ирина Викторовна.

— Не могу от счастья нареветься. Нам не говорили, что будет так много деток. Пришлось купить все. Мы приготовили внукам сюрприз дома. Нарядили все красиво, — улыбается Ирина Курсова.

Фотографии деток уже видела вся семья и, наконец, настал торжественный момент увидеть малышей вживую. Бабушка с дедушкой серьезно настроились помогать молодым по мере сил, нянчиться с внуками.

— Перед выпиской Ольги мы очень постарались подготовить квартиру. Покупали и собирали кроватки. Купили тройную коляску, но чувствую, понадобится еще одна, потому что с ней не очень удобно, но посмотрим, как будет дальше. Вроде все готово, к приему детей. Надеюсь, что смогу потянуть такую большую семью, а если нет, придется устраиваться на вторую работу, — шутит Сергей.

Молодая семья шутит, что норму по детям они выполнили, однако это не точно, и, возможно, это не последняя их выписка.

Это не первый такой случай в практике врачей перинатального центра. Например, однажды здесь успешно родила двойню 42-летняя женщина и тройню — 48-летняя. А в феврале 2022 года из роддома выписалась семья Масловых с тремя детишками. Мы ходили к ним в гости и посмотрели, как живет эта большая дружная семья.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем