TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения обзор Ловись, рыбка, большая и маленькая: публикуем список «клевых» мест в Самарской области

Ловись, рыбка, большая и маленькая: публикуем список «клевых» мест в Самарской области

И все они находятся в часе езды от города

Поудить рыбу можно и на самарской набережной

Майские праздники — это не только поездки на дачу, шашлыки и походы в лес за грибами. В эти дни можно спокойно посидеть с удочкой и половить рыбу. 63.RU составил карту самых «клевых» мест региона, до которых вы доберетесь меньше чем за час. В составлении путеводителя помог самарский спортсмен и гид Александр Худяков.

Никуда ехать и не надо

Как бы это парадоксально ни звучало, но неплохо половить рыбу можно и в пределах Самары. Самым популярным местом считаются несколько точек на набережной: под Ладьей, около пивзавода, на речном вокзале. И здесь можно поймать весьма интересные экземпляры: голавля, язя, уклейку, леща, подлещика, жереха и налима. Но самая высокая вероятность поимки здесь у любителей окуней и судаков.

— В районе набережной рельеф создал несколько бровок, за которыми рыба прячется. Еще один тип укрытий — это коряги. Да и на глубину речные обитатели любят уходить. И тут можно или забрасывать на небольшое расстояние, метров на 20–30 от берега, или на большое, от 50 и больше, — рассказал Александр Худяков.

Но на этом, по его словам, варианты рыбалки в черте областной столицы не заканчиваются. С наступлением лета на набережной начнется сезон ночной ловли судака.

— Это связано с поведением рыбы. По ночам она поднимается и кормится мелкой рыбешкой. Поэтому по вечерам, когда с пляжей уходят отдыхающие, сюда подтягиваются рыбаки с воблерами (твердотелая объемная приманка, которую часто используют при ловле рыбы спиннингом. — Прим. ред.), — добавил гид.

Куда ехать?

Второй вариант предполагает поездку за пределы Самары. И в пределах часа езды от губернской столицы есть несколько водоемов, на которых можно посидеть с удочкой и уехать домой с неплохим уловом. Александр Худяков подсказал пять таких рек.

Иргиз, например, славится плотвой, лещами, окунями, щукой и голавлем. В Чапаевке же можно поймать голавля, леща, плотву, щуку, окуня и даже сазана. С рыбалки на Соку домой в качестве трофея можно увезти голавля, леща, плотву, уклейку, жереха, щуку и окуня. После поездки на Кинель рыбак останется с уловом, состоящим из щуки, плотвы, голавля, жереха, леща, окуня и сазана. А на Кондурче можно поймать голавля, жереха, щуку, окуня, леща и плотву.

— Можно приезжать на реки возле населенных пунктов. Там и дороги есть, чтобы добраться туда. Немного в сторону отъехал, нашел подход к реке и забросил удочку или спиннинг — и лови, — пояснил рыбак. — Да, час езды от города — это удобно. Но это удобно всем. И вероятность поймать чуть ниже. Стоит отъехать дальше, и шансы на улов возрастают.

Что делать нельзя?

Однако всем любителям рыбной ловли стоит помнить, что с 20 апреля до 10 июня в Самарской области действует запрет. Он касается нескольких популярных вариантов рыбалки.

— Запрещена рыбалка с лодки в любых частях акватории. При этом на лодке передвигаться можно. Например, на пикник на другом берегу. Нельзя использовать сети, ловить раков, краснокнижных рыб, — рассказал Александр Худяков.

Однако есть и послабления. Рыбакам можно ставить удочки и спиннинги на берегу. Но им с собой можно брать только два крючка на одну удочку. Причем даже крючок-«тройник» будет считаться за один. И размер рыбы, которую любители ловли могут забрать с собой, также строго регламентирован. Например, у щук минимально допустимая длина — 40 см.

Еще одно ограничение не имеет сезонности и действует постоянно. За один день ловли рыбак имеет право забрать не более 5 кг рыбы. При этом если гражданин поймает экземпляр, превышающий максимальный вес, то он может забрать его с собой. Но всех остальных придется отпустить.

Наш эксперт рекомендует не экономить на снастях и приманках. Потому что в рыбалке, увы, пока что не придумали быстрого способа поймать много рыбы без особых затрат.

— Во-первых, с умом подойдите к выбору удилища. Выбирайте его под свои пожелания и условия ловли. Удилище за 500 рублей справится со своей задачей гораздо хуже, чем за 5000 рублей. То же самое касается катушки и лески. С приманками такая же ситуация. У рыб разный настрой, разная реакция на погоду. И набор нужен большой — виброхвосты, твистеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры, пилькеры (виды приманок. — Прим. ред.), — пояснил опытный рыбак.

«Волга стала мутной»

Свою лепту в успешность рыбалки внесла и погода. Точнее, две волны паводка в Самарской области. В начале марта в регионе установилась высокая температура и началось активное таяние снега. Но при этом почва не прогрелась, не успела оттаять и впитать талую воду.

— И всё это потекло в малые и средние реки, а затем дошло до Волги. Река была очень мутная и грязная. Из Сока и Самары текла эта грязнейшая вода, и в месте слияния менялся цвет воды. И наша кристально чистая река быстро стала грязной и мутной. От Самары до Сызрани такую картину можно было наблюдать. И рыбе в воде было некомфортно, всю эту взвесь прогонять через жабры. А после открытия водосливной плотины ГЭС муть начало уносить. И рыба стала активнее. Чем больше воды в Волге, тем рыбе лучше, — рассказал эксперт.

Уважаемые читатели! Если вы знаете еще какие-либо места для хорошей рыбалки или вы хотите рассказать о своем улове, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем