TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Развлечения В Самарской области испытали лодку, построенную по технологии XVII века

В Самарской области испытали лодку, построенную по технологии XVII века

Рассказываем подробности

Ходить на таком судне по Волге очень удобно

В селе Жигули на воду спустили струг «Вольница» — деревянную лодку, построенную по технологиям XVII века. Корабль успешно прошел ходовые испытания.


Струг построил Александр Зацепилов, настоящий энтузиаст, мастер, увлеченный русской историей. Он специализируется на кораблестроительных технологиях прошлого.

Александр Зацепилов уже построил точную копию челна легендарного Степана Разина «Атаман» и баркас «Тихий Дон». И вот новое творение любителя-судостроителя — струг «Вольница». Над ним с марта по август трудился Александр Георгиевич в своей домашней мастерской.

Алексадр Зацепилов в своей мастерской

В результате построил-таки струг длиной 5,8 метра, шириной 1,5 метра, который вмещает пять человек. На новоиспеченной «Вольнице» будут ходить по Волге местные туристы-кругосветчики. Им, по мнению Александра Георгиевича, лучшего судна для своих путешествий не найти. Когда-то (во времена парусного и гребного флотов) струг был боевым абордажным судном. Он очень легкий, верткий и маневренный.

— Эта плоскодонка как осенний лист. Очень хорошо ведет себя на волне. В шторм струг сильно болтает, но вода судно даже не захлестывает. С помощью весел струг развивает приличную скорость. Во времена Степана Разина он любую ладью мог догнать без проблем, — рассказал кораблестроитель.

Именно на таких судах в VII веке казаки ходили по Волге, а Ермак покорял Сибирь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем