TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения мнение Велотуристы из Тольятти преодолели километры пути по жаре ради красивых видов и бодрящего мороза

Велотуристы из Тольятти преодолели километры пути по жаре ради красивых видов и бодрящего мороза

Читайте колонку Владимира Хорошева

Только ради таких видов можно любить наши места!

Тольяттинские велотуристы — настоящие доки в мастерстве отыскивать на Самарской Луке живописные и интересные места. В этот раз группа отправилась на выступающую над Волгой скалу Вислый камень, а потом отважно спустилась в ледяную пещеру. На минуточку: температура воздуха «за бортом», то есть снаружи, была минимум +30 градусов. Внутри же пещеры стоял мороз: -8. Читайте впечатления тольяттинского велотуриста и любителя природы Владимира Хорошева о летнем походе, заодно посмотрите фоторепортаж из красивых мест Самарской Луки.

Вислый Камень — популярное у туристов место, скала, которая нависает над водой на высоте 70–80 метров. Она сложена мощными пластами известняка. Вокруг скалы по крутым склонам растут дубы, липы, клены, ландыши, фиалки, купена, бобовник. Макушка Вислого Камня представляет собой небольшую площадку (карниз), нависающий над гладью Змеиного затона. В профиль скала напоминает бородатого старика, поэтому у нее есть еще одно название — «Каменный Дед».

— Несмотря на ранее утро, вся «чертова дюжина» (так автор шутливо посчитал туристов. — Прим. ред.) была в веселом настроении и бодрая духом, преодолев высокую лестницу вагона, с шутками и подбадриваниями отправились на встречу приключениям.
Для меня стал приятным сюрпризом от РЖД в выходные дни провоз велосипеда бесплатно.

«Ласточка» быстро доставила нас в Самару. От ж/д вокзала с ветерком под горку спустились к речпорту, там для нас по рации вызвали 2 катера и, разделив нашу команду на 2 группы, разом переправили в Рождествено.

До Вислого камня долетели очень быстро с ветерком, даже показалось, что весь день будет так же легко и просто, но не тут-то было, всё только начиналось.

Путь к Вислому камню пролегал через живописные места
Живописные тропы Самарской Луки

После Шелехмети до Вислого камня нужно ехать через лес, а под самой горой нести велосипеды на себе, так как весь путь завален упавшими деревьями, и при этом нас беспрестанно атаковали злючие комары, которые впивались немедленно, без всяких предварительных ласк, и жадно пили нашу кровушку.

Спасения от них не было абсолютно никакого, репелленты не работали.

Но не зря же у нас собралась «чертова дюжина» — злыми комарами нас было не остановить, а в награду мы получили невероятно красивую панораму. На горизонте от края до края расположились Самара и Новокуйбышевск, а под горой живописные заливы реки Волги. Вдоволь налюбовавшись красотой, спустились с горы.

В награду туристы получили красивую панораму

Дальше группа разделилась, трое покатили по асфальту к Белой горе и Ледяной пещере, затем они вернулись в Тольятти своим ходом через ГЭС.

А 10 любителей приключений рванули исследовать грунтовки, и самым трудным оказалась не трава по пояс, не завалы из деревьев на дороге, с этими трудностями справились шутя.

Сильнее всего припекало жаркое солнце, к сожалению, прекрасные и величественные горы Самарской луки закрывали нас от ветра, слабым утешением был аромат луговой клубники и разнотравья. Жара нас подкосила, и из Торнового было решено ехать в Подгоры асфальтом. Но и тут нашлось пару смельчаков — Дима и Саша — которые решили воплотить задуманный изначально план и доехали до Ледяной пещеры грунтами.

Ледяная пещера находится в Белой горе и это самая длинная пещера Самарской Луки протяженностью 55 метров. Ее открыла в 1976 году группа спелеологов, и прославилась она тем, что в ней постоянно держится отрицательная температура, на стенах скапливается иней, а с потолка свисают сосульки. Гнилая пещера — одна из четырех холодных пещер Самарской области. Остальные три (Березовая, Сосна и Манумбо) тоже находятся на Белой горе.

Пещера была покрыта инеем, но пыл туристов из Тольятти он не охладил

Ледяная пещера встретила нас температурой -8, что очень резко контрастировало с жарой +30. Пещера покрыта инеем, вход — большой просторный зал, а дальше витиеватые узкие лазы уводят куда-то вниз горы, далеко без спецодежды не пролезть, да и смелость нужна, боязнь замкнутого пространства давит.

Вход в Ледяную пещеру выглядит как огромная кроличья нора почти как в «Алисе в стране чудес»
Рискнули бы полезть в холод и темноту?
А наш автор Владимир Хорошев не побоялся!

Потом мы, конечно, снова полезли в гору. Сколько не бывал в Жигулевских горах, а они все разные, никогда не смогу сказать, какая из них лучше, они все неповторимые и каждая по своему прекрасна, не исключение и Белая гора.


У подножия живописная зеленая долина Подгорья изрезанная протоками Волги. На другой стороне реки контрастирует с живой природой город, который с этой стороны видно очень хорошо, как-никак в 5 километрах от Жигулевских ворот и самого узкого места на реке.

Спустившись с горы, посмотрели на вершину, с которой мы только что спустились и, дав себе обещание вернуться, мы покатили назад в Рождествено, докатили быстро, благо все дороги в долине ровные без подъемов и тягунов. По пути было очень много гуляющих туристов: как пеших, так и на велосипедах, видно, что маршрут у самарцев популярен.


В Рождествено нам тут же вызвали большой катер и всю группу 10 человек разом переправили на другой берег. После выгрузки быстро докатили до ж/д вокзала, контроль, проверка, касса — и вот мы уже в вагоне, велосипеды распиханы, едем домой.

Приключение получилось запоминающимся. Несмотря на все трудности, уже на следующий день проснулся с мыслью — хочу еще!

А вы пошли в такой поход?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем