TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения онлайн-трансляция Сцена в огне, Путин и гигантская коза: как прошло открытие студвесны в Самаре

Сцена в огне, Путин и гигантская коза: как прошло открытие студвесны в Самаре

Много фото и видео — в нашем репортаже со стадиона «Солидарность Самара Арена»

18 мая в Самаре открылась 30-я, юбилейная «Российская студенческая весна». Сотни молодых людей съехались в город, чтобы показать свои таланты. Для них и для горожан организовали большую развлекательную программу. На стадионе «Солидарность Самара Арена» в честь открытия устроили грандиозное световое шоу и выступления звезд. Вся информация, фото и видео — в нашем онлайн-репортаже.

Вот видеонарезка самых ярких моментов шоу.

Дорогие читатели! Вы тоже на празднике? Хотите поделиться интересной информацией, фото и видео? Присылайте всё в редакцию!
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Что такое студвесна

Это движение зародилось именно в Самаре. В 1992 году студенты вузов, техникумов и училищ выступили с предложением провести всероссийский фестиваль, который бы объединил в одном месте творческих учащихся. В следующем году эту инициативу поддержал Союз молодежи России, правительство Самарской области и мэрия Самары. В то же время мероприятие обрело свое название — «Всероссийская студенческая весна». Подробности — в видео.

Первые 6 лет фестиваль проходил в 63-м регионе, затем его проводили здесь в 2002 и 2014 годах. Сейчас «Российская студенческая весна» — программа поддержки и развития студенческого творчества. Ежегодно в ней принимают участие тысячи студентов со всей страны.

30-й, юбилейный фестиваль соберет в Самаре около пяти тысяч человек, которые представят 85 регионов Российской Федерации и страны ближнего зарубежья. Это станет рекордом за всю историю фестиваля.

Конкурсная программа представляет собой выступление участников по основным направлениям фестиваля. В этом году их 10: вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, мода, журналистика, видео и арт-направление. Каждое выступление студвесны, как заверяют организаторы, объединено оригинальной идеей и стилистическим режиссерским решением.

Чем развлекут на студвесне

Фестиваль продлится с 18 по 24 мая. И организаторы подготовили большую программу развлечений не только для участников, но и для жителей Самары. Посмотрите весь список мероприятий. Из самых интересных — выступление хедлайнеров на площади Куйбышева, карнавальное шествие и установление рекорда России по самому массовому народному вращению.

«Фестивальные городки» уже начали работать на площади Куйбышева и второй очереди набережной. Посмотрите фоторепортаж о том, как они выглядят.

Каким будет шоу на «Солидарность Арене»

Церемония открытия фестиваля начнется в 21:00 на стадионе «Солидарность Арена». Зрителей и участников ждет грандиозное шоу «Восход». Его создатели — режиссер-постановщик Алексей Сеченов и компания Sechenov.com, которая за 14 лет организовала более 76 шоу международного и федерального уровня.

Специально для церемонии создали уникальные декорации, они работают на 360 градусов, а значит, действие на сцене смогут увидеть все, кто находится на стадионе. Посмотрите видео о том, как готовили площадку.

— Сценарий создавался таким образом, чтобы церемония открытия была вдохновителем жизненной энергии, правильности выбора, духовного подъема, — поделился секретами предстоящего представления режиссер-постановщик Алексей Сеченов.

На сцене выступят известные исполнители: Александр Панайотов, Therr Maitz, Сюзанна и Никита Каменский, Ксения Минаева, группы Shanyana и Guru Groove, NeZabava, «ЭТНАДЭНС» и другие. Каждая песня тематически связана с одним из эпизодов шоу.

По словам организаторов, студенческая весна объединит гостей мероприятия и участников в единое целое, разделяя одно на всех сердце и дыхание весны.

Участников и гостей церемонии открытия фестиваля (а билет можно было получить бесплатно) начали запускать на стадион в 17:00. Еще много часов до шоу, а ребята веселились от души. Настроение создали артисты уличного театра «Пластилиновый дождь». Вы только посмотрите, что они вытворяли.

Можно встретить и вот таких забавных персонажей.

Стрим со стадиона

Посмотрите, что происходит на стадионе прямо сейчас.

Народа всё больше.

Приехала и мэр Самары Елена Лапушкина (в центре)

Нагрузка на общественный транспорт

Конечно, ради проведения такого масштабного праздника пришлось пойти на некоторые неудобства. Ограничили движение на дублере Московского шоссе. Несколько дорог перекрыли в районе стадиона и в центре города.

Работу общественного транспорта пообещали усилить и продлить. Участников фестиваля перевозят на шаттлах. Но горожане говорят, что в час пик были проблемы с тем, чтобы доехать домой. Автобус пришлось подождать.

— Обычно нет никаких проблем с тем, чтобы уехать с Московского шоссе на автобусе. Но в вечерний час пик на остановке у Центрального автовокзала было около 40 человек. И автобусы битком. Пришлось постоять, подождать, — рассказала жительница Самары Людмила.

Вернемся на стадион. О безопасности гостям праздника переживать не стоит. Здесь работают и Росгвардия, и ФСБ, и полиция.

Студенты зажигают

Гостей церемонии разогревают перед шоу на прилегающей к стадиону территории. Да и сами они зажигают. Посмотрите, какая задорная импровизация.

Как выглядит сцена

Постепенно заполняют и трибуны стадиона.

Сцену организаторы попросили не показывать до начала церемонии. Но кое-кто не удержался и снял видео.

Это уникальные декорации, они работают на 360 градусов, а значит, действие на сцене смогут увидеть все, кто находится на стадионе.

Горячие поцелуи

До начала шоу чуть меньше часа. И ведущие начали разогревать публику беседами. Хотя, учитывая, как здесь прохладно, лучше бы танцы.

Впрочем, некоторым везунчикам достались горячие поцелуи.

А некоторым приходится подождать.

Часть студентов решила подкрепиться перед представлением. Для ребят организовали столовую.

Зрители тоже не прочь подкрепиться. Благо работают вот такие точки.

Состав участников студвесны — многонациональный. И многие команды надели соответствующие костюмы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем