TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

744мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Новый год — 2022 в Тольятти мнение Психолог рассказала, как подвести итоги 2021 года и зарядиться энергией на новые подвиги

Психолог рассказала, как подвести итоги 2021 года и зарядиться энергией на новые подвиги

А вы воспользуетесь советом?

Ресурсная картинка поможет подвести итоги, а заодно поднять настроение

До конца года осталось всего несколько дней, и многие вместо того, чтобы радоваться празднику, чувствуют себя уставшими и рефлексируют на тему, чего не удалось сделать в 2021 году. Тольяттинский психолог, арт-терапевт, инструктор нейрографики Наталья Воробьева подсказала несложный способ выключить в себе критика и зарядиться энергией на новые подвиги. Читайте, запоминайте и составляйте свою ресурсную картинку, чтобы вместе с близкими рассмотреть ее за праздничным столом.

Год потихонечку подходит к концу. Снег засыпает наши улицы и дома. Кто-то уже зажег новогодние гирлянды... Вот-вот будем загадывать желания на следующий год и подводить итоги. Казалось бы, веселись и пой! Но... Многие мои знакомые жалуются, что именно в этот период года у них нет сил и настроения, а наступление праздников не радует, а напрягает. Люди ставили себе на этого год цели, мечтали, и вдруг год уже кончается, «а в списке еще 102 недоделанных дела», что-то не успели или вообще не сделали.

И вот на полную катушку включается наш внутренний критик. Ставит под сомнения все наши достижения, ругает и ворчит. Скажите, а будут ли силы что-то делать под таким грузом критики? Для того, чтобы уверенно двигаться вперед и быть полным энергии, нам нужны крепкие опоры. Наши ресурсы! Это наши достижения. Маленькие и большие. Те, за которые вас погладили по голове, и те, о которых никто ничего не знает. Наши маленькие и большие богатства. Это ваше творчество, новые умения и знания, добрые поступки и дела, это встречи, которые зарядили радостью и вдохновением. Это преодоление самого себя, даже в мелочах.

В последнюю неделю до Нового года самое время проделать такую арт-терапевтическую практику: возьмите большой лист бумаги (или блокнот), напишите на нем «Мои победы в 2021 году». И вспоминайте, записываете всё, что приходит на ум. Пишите то, что важно для вас самих, это может быть что-то незначительное в глазах окружающих, но очень ресурсное для вас. Испекла невероятный торт. Целый час гуляла с детьми и валялась с ними в снегу. Повидала бабушку. Связала такой красивый шарф! Дополняйте ваши записи фотографиями, собственными или вырезками из журналов. Можно подобрать иллюстрации тем эмоциям, которые были для вас важными.

В конце работы у вас получится ресурсная картина ваших достижений, которую можно рассмотреть с близкими в новогоднюю ночь. А еще у вас прибавится уверенности в себе и вдохновения!

Согласны с автором?

Да
Нет
Интересный способ, попробую
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем