TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

744мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Разрисовали улицы и наполнили их музыкой: как прошла Ночь музеев в Самаре

Разрисовали улицы и наполнили их музыкой: как прошла Ночь музеев в Самаре

Рассказываем, что больше всего запомнилось горожанам

Улица Куйбышева стала одним из центров проведения массовых мероприятий

В Самаре музеи вышли на улицы, чтобы стать ближе к горожанам. Во время акции «Ночь музеев» весь центр областной столицы превратился в огромную площадку для творческих коллективов и увлекательных лекций.

На один вечер и ночь улица Куйбышева вновь, как и во время ключевых праздников и фестивалей последних лет, стала пешеходной. Ее уже перекрывали для движения автомобилей из-за проведения фестиваля духовых оркестров «На сопках Маньчжурии» в 2019 году. Такая традиция пришлась по душе местным жителям. Здесь на разных площадках были и зажигательные танцы, и музыка — от современных хитов до классики и джаза.

— Я живу рядом с улицей Куйбышева. Хочу сказать, что во многих городах Европы сделаны такие улицы, где на выходные дни перекрывается движение и устраивается праздник, — рассказал один из местных жителей Александр Лунов.

Во время акции в городе появились новые объекты уличного искусства. В офисе Третьяковки презентовали работы лаборатории художественного проектирования Bomba Lab, в рамках которой участники создавали стрит-арт-произведения.

— За десять дней до проведения Ночи музеев мы собрали команду молодых ребят, которые ходили по городу и делали такие проекты, которые интегрированы в городскую среду, — вспоминает директор самарского филиала Михаил Савченко.

Все презентации проходили в сочетании с музыкой, современной и сложной для понимания. Свой выбор музыкального сопровождения организаторы объяснили так.

— Мы попытались встроиться в звуки города, — сообщил руководитель галереи Михаил Савченко.

С досугом горожанина XIX века, а это кинематограф, спорт и искусство, можно было познакомиться в Музее модерна. Во дворе учреждения прошли мастер-классы, итогом которых стало возведение настоящей башни модерна.

Самарский академический театр оперы и балета познакомил с богатейшей коллекцией костюмов, а филармония провела экскурсию по всему зданию в сопровождении артистов и солистов.

Свои программы представили музеи Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Отрадного и других городов и районов области. Ночь у жителей региона выдалась насыщенной и зрелищной.

— Ночь музеев, которая всегда проходит интересно, креативно в Самарской области, в этом году превратилась в настоящий фестиваль. Во время прогулки вместе с министром культуры Самарской области, главой города мы обсудили целый ряд вопросов, которые связаны и с развитием креативных индустрий, наших музеев, различных творческих коллективов. Я рассчитываю, что мы в ближайшее время воплотим в жизнь идеи, которые родились во время подготовки этого фестиваля, — уточнил губернатор Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем