TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения обзор Под землей и над Волгой: куда поехать на майские праздники в Самарской области всей семьей

Под землей и над Волгой: куда поехать на майские праздники в Самарской области всей семьей

Рассказываем о живописных местах региона, где будет интересно всем

В Самарской области природа столь многообразна, что каждый найдет себе что-то по душе 

Длинные выходные в России заставили многих самарцев пересмотреть свои планы на майские праздники. У жителей региона появилась отличная возможность провести больше времени с семьей, а чтобы не сидеть все дни дома (если у вас нет дачи), мы собрали для вас в одном материале информацию о самых интересных местах Самарской области.

Небесные качели

С качелей на Мастрюковских озерах открывается отличный вид на Жигулевские горы

Визитная карточка Самарской области — это ее природа, но заинтересовать малышей красотами региона чуточку сложнее. Красивая природа, уникальная локация для фотосессии и любимый многими с детства аттракцион объединились на Мастрюковских озерах. Местные качели стали местом притяжения многих жителей региона.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Самарцы, успевшие побывать на Мастрюках, считают это место одним из самых красивых в регионе

Совсем рядом с легендарными качелями есть и другое популярное место для фотографий — лестница и сцена Грушинского фестиваля, который проходит на Мастрюковских озерах каждые первые выходные июля.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Многие представители флоры и фауны Мастрюковских озер занесены в Красную книгу, а еще здесь много рыбы, поэтому можно устроить отличную рыбалку. Снасти сдают в аренду прямо в комплексе.

Гигантская военная техника

В музее Сахарова стоит даже огромная подводная лодка

Это целый парковый комплекс рядом с «АвтоВАЗом» — одна из главных местных достопримечательностей. Здесь собрано более 450 моделей всех видов транспорта разных лет, каждая из которых имеет свою историю.

Музей, о котором мы подробно рассказывали в отдельном материале, располагается на огромной площади, где находятся подлинники автомобилей, морской, ракетно-артиллерийской, железнодорожной, сельскохозяйственной и авиатехники, есть даже марсоход. Большинство экспонатов находятся под открытым небом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На территории расположены кафе, трек для картинга, лазертаг-тир, страйкбольный тир. Можно сфотографироваться в шлеме, в танке или кабине истребителя, прокатиться на бронетранспортере либо автопоезде с аудиогидом. Все эти услуги платные, но стоимость билета — всего от 50 рублей. Вход на основную экспозицию тоже платный: для взрослых — 200 рублей, для студентов и детей — 100 рублей.

Из Самары можно доехать до Тольятти по М-5 или по Волжскому шоссе через Красную Глинку. Адрес музея: Южное шоссе, 137.

В глубины гор

Село Ширяево находится у подножья Жигулевских гор

Село Ширяево находится в самом центре Жигулевских гор, там можно не только забраться на их вершины, но и спуститься под землю. Прогулка по штольням точно заинтересует юного исследователя, ведь там столько интересного. Главное — не отходить от экскурсовода и держать ребенка в поле зрения.

Ширяево — село в Самарской области на правом берегу Волги в пределах Жигулевского заповедника в широкой долине у Жигулевских гор. С 1 января 2006 года входит в состав городского округа Жигулевск. До 1 октября 2020 года Самарский государственный экономический университет должен разработать концепцию благоустройства села Ширяево. На прилегающих к селу территориях планируется построить несколько гостиниц и визитный центр. В самом Ширяево организуют пешеходные зоны, построят мост через реку Ерик.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Около населенного пункта сосредоточены основные природные объекты Самарской луки. Кроме того, в самом Ширяево находится музей Репина, где восстановлен быт художника.

Добраться до Ширяево можно на теплоходе. Билет для взрослых стоит 120 рублей и 60 рублей для детей. В январе этого года департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области утвердил максимальные уровни тарифов на перевозку пассажиров речным транспортом на ближайшие два года.

Прогулка с большими птичками

Страусиные фермы перестали быть экзотикой для наших широт, поэтому, если вы души не чаете в животных, отправляйтесь на прогулку на Страусиную дачу в селе Сырейка Кинельского района. Здесь вы увидите не только страусов, но и павлинов, фазанов, игуану, барана, индюшку, кроликов, петушков и курочек. Также можно поучаствовать в различных конкурсах: например, в соревновании по закатыванию яиц в гнездо, страус-боулинге или эстафете с яйцом на голове.

Животных разрешается кормить, туристов даже пускают в вольеры к страусам. Проводятся экскурсии, стоимость от 350 рублей.

Доехать в гости к страусам можно по Ракитовскому шоссе до Стройкерамики. Здесь налево, затем у Заярья направо, через развязку с Обводной дорогой прямо до села Сырейка. Маршрут от Самары — около 37 километров.

Лабиринт из камней

Этому необычному камню дали название дракон

Рачейские Альпы — это народное название природного памятника «Малоусинские нагорные сосняки и дубравы». Местные жители немного упростили наименование, сравнив природу местности со знаменитыми горами.

Рачейские Альпы находятся в окрестностях села Смолькино Сызранского района Самарской области. Это самая западная точка Самарской области, расположенная в 40 километрах от Сызрани. И добраться на автомобиле туда можно по трассе М-5. Время в пути из Самары — 3,5 часа. Автобус же отправляется туда с сызранского автовокзала.

Здесь находятся множество огромных округлых камней, покрытых мхами. Вся эта красота возникла в результате последнего ледникового периода и сохранилась до наших дней.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кроме того, здесь находится единственный таежный лес на всём юго-востоке европейской части России. На его территории можно встретить 35 видов краснокнижных растений.

Каменный лабиринт расположился недалеко от Рачейских скал и представляет из себя огромные валуны, покрытые трещинами. Они настолько большие, что в них может поместиться человек.

А еще в этой части региона есть несколько болот, которые сохранились с эпохи ледникового периода и до сих пор манят ученых со всей страны. Кто знает, может и вам удастся совершить новое открытие, как минимум для себя.

Царь горы

С кургана открывается вид на удивительные закаты

Ближайшая локация, где можно полюбоваться природой региона недалеко от Самары, — Царёв курган. С горы открывается прекрасный вид на Волгу и Сок. Кроме того, у этого места есть интересная история. Гору венчает огромный крест, который подсвечивают вечером.

Царёв курган — это небольшая гора, которая находится рядом с местом, где река Сок впадает в Волгу. У подножия горы находится храм в честь Рождества Христова. По названию горы стали называть поселок, который расстроился рядом, — Царёвщина. Сейчас это поселок Волжский.

Историки до сих пор не пришли к единому мнению о том, почему курган так назвали. Некоторые утверждают, что истоки нужно искать во времена монголо-татарского ига на Руси. Есть версия, что кто-то из монголо-татарских князей пировал у подножия горы, и якобы это был сам Тамерлан (Тимур), который праздновал свою победу над ханом Тохтамышем на реке Кондурче. В честь этого события в Самарской области проходит фестиваль, посвященный реконструкции событий тех далеких лет. Другие говорят, что гору так назвали в честь пребывания здесь царя Петра Великого, который собственноручно водрузил на вершине кургана крест.

Полюбоваться на красоты этого места можно через объектив нашего фотографа. Посмотрите наш репортаж с прогулки по Царёву Кургану.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем