TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

южн.

742мм 63%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Развлечения Самарская тайга: отправляемся в путешествие по Рачейским Альпам

Самарская тайга: отправляемся в путешествие по Рачейским Альпам

Где в области можно отдохнуть с комфортом?

Вот такие полусферы-домики стали одной из рукотворных достопримечательностей Рачейских Альп

Самарская область поражает своим природным разнообразием. Здесь на сравнительно небольшой территории могут находиться сразу несколько памятников природы. Рассказать о них призван областной туристический проект «Поехали!», в рамках которого журналисты получили возможность увидеть самые красивые и удивительные места области и показать их своим читателям. На этот раз мы отправились в Сызранский район, где находится удивительный памятник природы — Рачейские Альпы — и первый в Самарской области глэмпинг. Но обо всем по порядку.

Как в Швейцарии, только под Сызранью

Рачейские Альпы — это народное название природного памятника «Малоусинские нагорные сосняки и дубравы». Местные жители немного упростили наименование, сравнив природу местности со знаменитыми горами.

Рачейские Альпы находятся в окрестностях села Смолькино Сызранского района Самарской области. Это самая западная точка Самарской области, расположенная в 40 километрах от Сызрани. И добраться на автомобиле туда можно по трассе М-5. Время в пути из Самары — 3,5 часа. Автобус же отправляется туда с сызранского автовокзала.

Какие уникальные памятники природы обязательно нужно посетить, приехав сюда?

Многие камни настолько большие, что получили собственные названия

Рачейские скалы

Это множество огромных округлых камней, покрытых мхами. Вся эта красота возникла в результате последнего ледникового периода и сохранилась до наших дней.

Камень-дракон

Рачейская тайга

Единственный таёжный лес на всём юго-востоке европейской части России. На его территории можно встретить 35 видов краснокнижных растений.

Рачейский бор

Его площадь — 10 000 гектаров. И он также является единственным подобным лесом на юго-востоке европейской части России.

Семиключье

Раньше из небольшого оврага било сразу 7 родников, но из-за плановых вырубок 3 из них уже пересохли. Но здесь по-прежнему очень красиво.

Каменный лабиринт

Находится недалеко от Рачейских скал и представляет из себя огромные валуны, покрытые трещинами. Они настолько большие, что в них может поместиться человек.

Моховое болото — это целый мир севера, который неожиданно раскинулся в Поволжье.

Ещё один реликт ледниковой эпохи, который находится совсем рядом, — это Узилово болото. Оно до сих пор таит в себе множество тайн и манит исследователей со всей страны.

Глэмпинг в Альпах

Полусферы-домики

Сейчас посетить Рачейские Альпы можно, наслаждаясь городским комфортом потому, что именно там расположился первый в Самарской области глэмпинг.

Глэмпинг — это палатка класса люкс, огромная сфера, в которой есть всё необходимое для жизни, не только душевая, туалет и кухня, но и терраса с джакузи.

— Они экологически безопасны и могут использоваться круглый год. Есть электричество, система отопления и кондиционирования, — рассказал руководитель проекта Алексей Зиновьев.

На открытой террасе есть даже джакузи

Сейчас здесь стоит пять двухместных и один четырехместный купол, а до конца года появятся еще два.

— Посмотреть на красоты региона к нам регулярно приезжают туристы не только из России, но и из Франции, Израиля и Германии, — говорит глава сельского поселения Старая Рачейка Игорь Стулков.

Приезжайте и вы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем