TOLYATTY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тольятти

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

752мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Родители, готовьтесь: рассказываем, как записать ребенка в первый класс в Тольятти

Родители, готовьтесь: рассказываем, как записать ребенка в первый класс в Тольятти

Мы собрали всю информацию об этом в одном материале

В этом году в школы Тольятти пойдут 8219 детей

31 марта в Тольятти откроется прием документов в первые классы. Записать ребенка в школу можно будет в два этапа.

— 1-й этап — с 09:00 31 марта по 30 июня. В этот период родители (законные представители) имеют право подать заявление в школы по прописке, а также в лицеи и гимназии, закрепленные за всем городом. 2-й этап — с 09:00 6 июля по 5 сентября. В этот период можно записаться в любую школу на свободные места. В департаменте работает горячая линия по телефонам: 54-44-33 (доп. 4805), 54-45-85, 54-38-67, — сообщили в мэрии Тольятти.

Документы будут принимать в две волны. Первая стартует 31 марта и продлится до 30 июня. Что касается детей, имеющих преимущества при зачислении в первые классы, то сведения о них родители или законные представители должны подать в первую волну. Заявления ждут от родителей (опекунов) детей:

  • братья и сёстры которых проживают вместе в одной семье и учатся в той школе, куда подается заявление;

  • льготников (в основном это дети полицейских и сотрудников других силовых структур);

  • живущих на закрепленной территории.

В образовательных учреждениях обратили внимание, что заявления, поданные в электронном виде, раньше 09:00 31 марта приниматься к рассмотрению не будут. Будьте внимательны!

Вторая волна начнется с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Этот этап отведен для всех детей, в том числе не проживающих на закрепленной территории.

Как подать заявление

Заявление о приеме в первый класс можно подать несколькими способами:

  • через портал госуслуг Gosuslugi.ru (зарегистрироваться нужно заблаговременно);

  • лично в школе;

  • заказным письмом по почте.

Какие документы нужны для записи в школу

Для записи в первый класс нужно предоставить следующий пакет документов:

  • паспорт заявителя (+ копия первой страницы);

  • свидетельство о рождении ребенка (+ копия);

  • свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (+ копия) или по месту пребывания ребенка (+ копия) — (получить в УФМС по своему району);

  • документы, подтверждающие наличие льготы (справка с места работы, службы родителя в случае права внеочередного, первоочередного приема и свидетельства о рождении полнородных (неполнородных) братьев (сестер) в случае преимущественного приема (только в первую волну).

Также для поступления в школу нужно заключение психолога (если возраст ребенка на момент поступления в первый класс — менее 6 лет и 6 месяцев) или заключение психолого-медико-педагогической комиссии (если возраст ребенка на момент поступления в первый класс — более 8 лет).

Даже если заявление на поступление оформлено дистанционно, оригиналы документов нужно будет предоставить при личном посещении школы в срок, установленный образовательной организацией.

В этом году впервые в школы пойдут 8219 детей. По каждому образовательному учреждению уже определен план по набору первоклассников. Ознакомиться с ним можно вот в этих документах.

Через сколько дней зачислят ребенка

В предыдущие годы решение о зачислении ребенка в школу или отказе принималось в течение семи дней после предоставления оригиналов документов. Теперь директор школы издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений на обучение в первый класс.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем