TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

ю-з.

744мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Сколько времени уйдет на переход с Болонской системы образования? Ответил ректор самарского вуза

Сколько времени уйдет на переход с Болонской системы образования? Ответил ректор самарского вуза

Публикуем комментарий руководителя социально-педагогического университета Олега Мочалова

Студенты во многих вузах учились по системе бакалавриата и магистратуры

Самарские педагоги уже проанализировали, сколько должен занять переход с Болонской системы образования, чтобы стать максимально безболезненным. Срок в интервью 63.RU назвал ректор Самарского государственного социально-педагогического университета Олег Мочалов.

— В апреле 2022 года Евросоюз и США исключили Россию и Белоруссию из Болонского соглашения. Позже Госдума, а следом Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения РФ проголосовали за выход. Но срочно изменить систему высшего образования в России не получится. Мы работали по Болонской системе более 10 лет, это приличный срок. Опыт приобретен, его надо использовать. Где-то бакалавриат и магистратура на самом деле лучше специалитета. А где-то наоборот. Целесообразно, чтобы переход от Болонской системы длился один-два года, — рассказал руководитель одного из старейших самарских вузов.

Болонская система образования — концепция, принятая европейскими странами в 1999 году. Официально ее преимущество заключалось в том, что студенты разных стран могут получить фактически два образования: получить степень бакалавра по одной специальности (обучение 4 года) и степень магистра по другой (2 года). Также студенты в Болонской системе образования могут учиться в тех странах, где также поддерживается эта система.

Этим летом приемные кампании работали в прежнем режиме: по результатам ЕГЭ, кроме специальностей, где сохранился специалитет.

А как, по-вашему, какая система образования лучше — Болонская или российская (советская)?

Болонская, она дает больше возможностей
Российская, она более сильная
Хороши обе, надо искать компромисс между ними
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем