TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Стало известно, когда начнут прием заявлений на зачисление детей в 1-е классы

Стало известно, когда начнут прием заявлений на зачисление детей в 1-е классы

Правила изменились

У родителей возникли вопросы по процедуре зачисления первоклассников

Заместитель министра образования и науки Елена Пинская озвучила новые сроки зачисления детей в первые классы школ. Произошло это на заседании профильного комитета губдумы.

По словам чиновницы, раньше муниципалитеты имели возможность организовывать прием в первые классы волнами. Например, в первую принимали лицеи и гимназии, во вторую подключались другие школы. И родители могли подавать заявление только в одно учебное заведение.

Теперь старт заявок будет начинаться единовременно — 1 апреля, и у родителей есть возможности подавать документы сразу в несколько учебных заведений. Процесс зачисления идет 3 месяца. Окончательные приказы о зачислении детей обнародуют только к началу июля. На втором этапе — с 6 июля — организуется прием всех детей на свободные места.

— Конечно, в таких условиях возникло много вопросов, не имеющих прямого ответа и создающих большое напряжение, — сказала Елена Пинская.

При этом впереди еще несколько изменений.

— С 1 марта 2022 года вступят в силу несколько новелл. Они более четко прописывают порядок преимущественного приема на обучение полнородных и неполнородных братьев и сестер, уточняют список необходимых документов. И до 1 марта 2026 года порядок приема меняться не будет. При этом до 1 января 2023 года в рамках действующего порядка все регионы должны организовать возможность подключения всех региональных порталов на сайте «Госуслуги», — добавила заместитель министра.

Депутаты губдумы планируют выйти с областной законодательной инициативой об установлении начала приема не 1 апреля, а с 1 апреля.

— Таким образом, у муниципалитетов будет возможность распределить по потокам прием заявлений. Мы рассчитываем, что нашу инициативу рассмотрят на федеральном уровне, — сказала председатель комитета губдумы по образованию и науке Светлана Ильина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем