TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

753мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование А путинских пособий хватит? Сколько стоит собрать ребенка в школу в Самарской области

А путинских пособий хватит? Сколько стоит собрать ребенка в школу в Самарской области

Публикуем цены стартового набора в картинках

Комплект одежды для девочек выйдет немного дороже

К началу нового учебного года родители школьников всякий раз отправляются в глобальный тур по магазинам. Траты на чадо в этот период обычно очень существенные. Ведь мало купить новую форму, нужно еще приобрести тетрадки, ручки и другие канцелярские принадлежности. Во сколько обойдется даже минимальная закупка — сложно предположить. Мы подготовили для вас всю полезную информацию в картинках.

Форма

Стартовый комплект одежды в школу, который подойдет для теплой погоды, для девочки будет стоить 3586 рублей, а для мальчика — 3532 рубля. Однако, если добавить теплые вещи и спортивный костюм, то сумма станет более внушительной.

Полноценный набор одежды для мальчика будет стоить 4789 рублей. В него входят:

  • брюки из полушерстяной ткани (1534 рубля);

  • сорочка верхняя (780 рублей);

  • джемпер (920 рублей);

  • костюм спортивный (1555 рублей).

Стоимость полного комплекта для девочки составит 6554 рубля. Школьницам, кроме юбки и блузки, стоит докупить платье в среднем за 1711 рублей, теплый джемпер за 920 рублей и спортивный костюм за 1555 рублей. Обувь вне зависимости от пола стоит примерно одинаково: ботинки — 2068 рублей, туфли летние — 1218, кроссовки из искусственной кожи — 1253.

Канцтовары

Закупить школьные принадлежности тоже удовольствие не из дешевых. Общая стоимость канцтоваров на одного ребенка составит 7624 рубля: школьный рюкзак — 2951 рубль, 10 тетрадей — 84 рубля, 10 шариковых ручек — 225 рублей, 10 чернографитных карандашей — 167 рублей, 10 учебников — 3992 рубля, альбом для рисования — 81, набор фломастеров — 124.

— Без учета электроники подготовка мальчика к школе обойдется в 17 587 рублей, а девочки — в 19 532 рубля, — посчитали сотрудники Самарастата.

Таким образом, собрать ребенка только на путинские выплаты, которые обещали всем детям к первому сентября, не выйдет. Государство оплатит лишь часть школьного набора суммой в 10 тысяч рублей.

Сэкономят на празднике?

Коронавирус внес коррективы в главный праздник всех школьников — День знаний. В Самарской области, например, торжественные линейки на 1 Сентября проведут не для всех. Чтобы избежать скопления народа, туда решили пустить лишь первоклассников и тех, кому предстоит закончить обучение в этом году. У остальных будут просто классные часы.

Вообще, новый учебный год вызывает у родителей и учеников много вопросов. Неясно, в каком режиме дети начнут обучение. Мы постарались прояснить ситуацию в нашем материале.

Работать учебные заведения будут в очном формате, но с ограничениями.

— У сотрудников и учащихся будут в обязательном порядке измерять температуру. Уборщикам предстоит дезинфицировать все поверхности особенно тщательно, а воздух обеззараживать. Носить маски будут лишь работники школы и столовой. В учебном заведении установят антисептики. Массовые мероприятия проводить не будут. Дети должны сидеть в классах и не пересекаться, — напомнила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Шерстнева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем