TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Военный на полставки: самарцам предложили совмещать работу и службу в армии

Военный на полставки: самарцам предложили совмещать работу и службу в армии

Желающим обещают даже платить зарплату

Специальное подразделение военных в запасе назвали «БАРС»

В Самаре начался отбор кандидатов в специальное подразделение «БАРС». Его особенность в том, что работать там будут военные в запасе. Жители региона смогут состоять в вооруженных силах, не увольняясь с основной специальности.

— Кандидатам в состав резерва, заключившим контракт, гарантируется дополнительное финансовое стимулирование, упрощенное поступление в высшие учебные заведения Министерства обороны России, получение навыков вождения боевой техники, стрельбы из всех видов вооружения, квалифицированное медицинское обслуживание и обязательное государственное страхование, — сообщили в правительстве Самарской области.

Солдаты и офицеры, состоящие в резерве, должны будут каждый месяц посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы сроком до двух месяцев в вооруженных силах, внутренних войсках МВД, в органах госохраны и органах Федеральной службы безопасности.

Платить планируют по сдельной системе: присутствие на тренировках в резерве за 3 дня оценили в сумму до 5 тысяч рублей для солдат и сержантов, до 10 тысяч рублей для офицеров. Участие в сборах стоит дороже. За месяц выплаты будут достигать 25 и 75 тысяч рублей соответственно.

Для того чтобы стать резервистом, надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о приеме на службу. Затем выполнить тесты на профессиональную пригодность, пройти медицинскую комиссию и сдать нормативы по физической подготовке. После этого военный комиссариат выдаст предписание, с которым надо прибыть в воинскую часть и заключить контракт.

Несмотря на то что с каждым годом служба в армии становится всё престижнее, отдать долг родине хотят не все. Однако уклониться от воинской обязанности становится труднее. Сейчас даже серьезное заболевание не всегда оказывается причиной для отсрочки или получения статуса «не годен». Вместо того чтобы «списать» призывников по основному диагнозу, их вынуждают пройти обследование в психоневрологическом диспансере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем