TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

облачно, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-з.

743мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование «Не во всех семьях есть уважение к учителю»: губернатор — о конфликтах в школах

«Не во всех семьях есть уважение к учителю»: губернатор — о конфликтах в школах

Теперь разбираться с драками в образовательных учреждениях будут и родители

«Уважение к учителю в последние годы выросло, но конфликты всё еще возникают»

В Самарской области хотят создать специальную комиссию, которая будет разрешать конфликты в школах между учителями, учениками и их родителями. Вопрос обсудили в среду, 31 марта, на встрече губернатора Дмитрия Азарова с родителями школьников и педагогическим сообществом.

— Уважение к учителю в последние годы выросло, в том числе благодаря изменениям, происходящим в обществе в целом, нравственным основам, к которым мы возвращаемся, но конфликты всё еще возникают. Мы с вами знаем и вопиющие случаи унижения чести и достоинства педагога, и даже нападения на педагогов со стороны учеников. Нам стоит подумать над тем, чтобы создать конфликтную комиссию, чтобы родительское сообщество могло бы и разбирать эти конфликты, и выносить свой вердикт — стать третейским судьей. Родительские комитеты должны вставать на защиту учителей, не оставаться в стороне, — сказал губернатор.

По его словам, причина конфликтов порой кроется именно в семье.

— Не во всех семьях, к сожалению, есть уважение к учителю. Есть пробелы и в воспитании, которые школа пытается восполнить, — объяснил глава региона.

Случай, о котором вспомнил глава региона, был пару лет назад в Сызрани. Учитель пострадала в драке школьников, но сама попросила полицию завершить проверку в отношении свои подопечных. А в Тольятти, например, был скандал, связанный с обратной ситуацией.

Последний случай конфликта в школе был в Самаре. Ученик пырнул ножом одноклассника. Мы писали о том, что послужило причиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем