TOLYATTY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тольятти

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Робот vs человек: как в Самаре прививают интерес к инженерным специальностям со школьной скамьи

Робот vs человек: как в Самаре прививают интерес к инженерным специальностям со школьной скамьи

О перспективах человеческого капитала на автоматизированном производстве рассказали на «Арконик СМЗ»

Многие IT-специалисты уверены, что будущее — за роботизированными системами, и людей нужно готовить к этому с детства

Вместо работников — роботы, вместо реального интеллекта — искусственный. Экономика уверенно смотрит в сторону автоматизации, но смогут ли умные устройства полностью заменить человека? Поиски ответа на этот вопрос провели на Самарском металлургическом заводе, который давно и систематически занимается подготовкой инженерно-технических кадров для промышленных предприятий региона. Подробности — в этом материале.

Роботы могут меньше, чем кажется

Ученые и специалисты рынка сходятся во мнении: технологии хоть и развиваются семимильными шагами, но о полном переустройстве предприятий говорить очень рано. Да, автоматизация упрощает производство, например, там, где требуется многократное повторение одних и тех же действий. Но роботы эффективны до тех пор, пока следуют заложенной программе. Стоит чему-то пойти не так, и машины бессильны это исправить. Чего не скажешь о людях.

Человек незаменим там, где требуются критическое мышление, накопленный опыт и способность принимать решение здесь и сейчас, даже в самых невероятных условиях. А потому отказаться от этого ресурса невозможно ни сейчас, ни в обозримом будущем.

Впрочем, роботы и люди способны на «мирное» сосуществование: автоматизация, вытесняя одни специальности, открывает новые профессии. Но они в свою очередь требуют постоянной «прокачки» опытных работников и развития принципиально новых навыков и компетенций у подрастающего поколения.

Ключ к успеху или большой риск: зачем бизнес инвестирует в кадры


Для Самарской области вопрос развития кадрового потенциала имеет особое значение. Визит губернатора Самарской области Дмитрия Азарова на «Арконик СМЗ»

Для Самарской области вопрос развития кадрового потенциала имеет особое значение. Регион — один из главных промышленных центров страны. Чем лучше его специалисты, тем привлекательнее он для инвесторов. Чем больше инвестиций, тем выше социальное и экономическое благополучие всей губернии.

Именно люди в этой цепочке — залог успеха. Они же — ключевой производственный и инвестиционный риск для любой компании. Чтобы свести его к минимуму, предприятиям нужно делать ставку на современных квалифицированных специалистов, готовых непрерывно учиться. Но именно такие сотрудники сейчас в остром дефиците: по сути, они просто не успевают за бурным развитием технологий.

В итоге со стороны государства сформировался запрос на участие бизнеса в подготовке таких кадров. В частности, на помощь международных инвесторов, которые давно и хорошо зарекомендовали себя на местном рынке и готовы поделиться опытом. Среди них — компания Arconic, которая с 2005 года владеет Самарским металлургическим заводом, ныне «Арконик СМЗ».

Самарский металлургический завод («Арконик СМЗ») — один из ведущих производителей и экспортеров алюминиевых полуфабрикатов. За последние 15 лет в модернизацию производства вложено более полумиллиарда долларов, из которых почти треть — в системы охраны окружающей среды и промышленной безопасности. Продукция предприятия востребована в автопроме, аэрокосмической сфере, упаковочной промышленности и других отраслях. Сегодня «Арконик СМЗ» — один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Самарской области.

Американские стандарты и самарские инновации: как обучают сотрудников «Арконик СМЗ»


Развитие технологий и автоматизация приведут не к потере рабочих мест, а к увеличению эффективности и производительности

Как рассказали на заводе, ежегодно 2000 из 3000 сотрудников предприятия проходят обучение по различным направлениям. Речь не только о новичках, но и об опытных работниках, которые регулярно повышают квалификацию. С 2007 года на заводе работает Центр совершенства, который обучает сотрудников принципам бизнес-системы Arconic, в основе которой — инструменты, направленные на снижение потерь и увеличение производительности.

— Принадлежность к глобальной корпорации открывает дополнительные возможности для развития. Одно из преимуществ — доступ к научно-исследовательской базе глобальной компании. А это современные технологии, решения, уникальные разработки, над которыми работает главный научно-технический центр Arconic, расположенный в Пенсильвании, США, — отметили представители компании.

90% алюминиевых сплавов, используемых сегодня в мировом авиастроении, разработано специалистами компании Arconic

Arconic стоит у истоков алюминиевой промышленности: в XIX веке. ее основатель изобрел технологию получения алюминия путем электролиза криолитно-глиноземного расплава. На счету компании множество прорывных технологий и инноваций. Так, 90% алюминиевых сплавов, используемых сегодня в мировом авиастроении, разработано ее специалистами. Решения Arconic дали старт исторической трансформации автомобилестроения, обеспечив переход со стальных корпусов на алюминиевые. Следуя примеру головной компании, «Арконик СМЗ» работает над прорывными проектами на российском рынке.

В Самаре Arconic тоже уделяет большое внимание развитию научного потенциала. Сейчас на заводе трудятся доктор технических наук, 12 кандидатов технических наук, еще 8 работников учатся в аспирантуре. Кстати, для последних действует программа поддержки «без отрыва от производства». При их непосредственном участии были разработаны инновационные сплавы, позволившие вывести на рынок первые в России хопперы-минераловозы и цистерны из алюминия, которые в разы превосходят стальные аналоги по своим качественным и экономическим показателям.

— Конечно, полную подготовку профессионалов разного уровня и специализаций, отвечающих всем потребностям отрасли, ни одна компания в одиночку осилить не сможет. Для этого мы сотрудничаем с государственными образовательными учреждениями — это школы, Самарский университет, Самарский металлургический колледж и московский МИСиС, — рассказали на предприятии.

В поддержку промышленности: как завод прививает интерес к инженерным профессиям со школы


Компания помогает готовить сотрудников для работы на промышленных предприятиях региона, хотя у самой нет кадрового дефицита

В этом году Arconic занял 29-е место в топ-50 работодателей России среди крупных промышленных предприятий. При составлении рейтинга учитывалось в том числе и мнение самих сотрудников. Очевидно, что с таким показателем у завода нет кадрового дефицита. Удивительно, что компания всё равно помогает готовить специалистов для работы на промышленных предприятиях региона. Более того, тратит на это немалые средства: при поддержке корпоративного благотворительного фонда в направление за минувшие 15 лет уже инвестировали более трех миллионов долларов, а в этом году планируют потратить еще $400 тысяч.

— Мы хотим популяризировать, повышать престиж инженерных и рабочих специальностей через стимулирование интереса к точным наукам, в том числе у самых юных аудиторий. В рамках программ Фонда Арконик для школьников организуем классы робототехники и уроки конструирования, проводим обучение преподавателей, оказываем методическую поддержку. Для студентов и молодых преподавателей университета и колледжа действует стипендиальная программа, — рассказали представители компании.

Также вместе с Центром развития образования администрации Самары Фонд уже четвертый год реализует профориентационную программу для педагогов и школьников «ЛюбиДелай». Проект направлен на развитие у старшеклассников навыков осознанного выбора, которые позволят им разбираться в современных профессиях и грамотно подходить к выбору карьеры.

— Мы уверены, что развитие технологий и автоматизация приведут не к потере рабочих мест, а к увеличению эффективности и производительности. К слову, на Самарском металлургическом заводе она растет по 5% в год, — подытожили в компании.

Можно заключить, что роль человека точно не ограничится обслуживанием роботизированных систем. Компаниям стоит учесть трансформацию рынка труда и делать ставку на человеческий капитал. Сотрудники не должны бояться цифровизации и роботизации производства, а наоборот — радостно принимать и улучшать свои компетенции в использовании новых технологий.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем