TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Самарские учёные разработали сканер человеческих эмоций

Самарские учёные разработали сканер человеческих эмоций

Он помогает больным после инсульта

Новинка работает на основе МРТ-сканера

Ученые Самарского университета нашли новый подход к исследованиям головного мозга. Вместе с коллегами из США, Англии и Швейцарии они разработали программу OpenNFT.org.

— Разработка позволяет проанализировать активность мозга в реальном времени. Она работает на основе МРТ-сканера. Во время экспериментов подопытным показывали картинки или включали разные фрагменты музыки. Одновременно учёные следили за тем, как человек реагирует на раздражители и контролирует свои эмоции, — рассказали представители Самарского университета.

По словам создателей программы, их детище решает сразу несколько вопросов. Во-первых, результаты исследований могут помочь при нейрореабилитации больных после инсульта.

Нейрореабилитация — сложный, многоступенчатый процесс восстановления пациента после инсульта. Состоит из трёх уровней — восстановление нарушенных функций, их компенсация и сохранение, реадаптация пациента.

Во-вторых, при обследовании сложных пациентов снижается риск ошибок. Например, это касается маленьких пациентов.

— Во время осмотра на МРТ дети часто начинают вращать головой, двигаться. Из-за этого показания приборов искажаются, и необходима корреляция, — пояснили учёные.

Ещё один главный плюс самарской разработки — её доступность. В отличие от своего зарубежного аналога Turbo-Brain Voyager, OpenNFT.org распространяется бесплатно. Более того, его можно свободно модифицировать и адаптировать под конкретные цели исследования. Так поступили учёные из Швейцарии. В лаборатории нейроэкономики они изучали процесс принятия решений при возможности выбора, распределении риска и вознаграждения.

Нейроэкономика — междисциплинарное направление на стыке экономической теории, нейробиологии и психологии. Для изучения мозга учёные используют экономические модели, а достижения нейробиологии — для построения экономических моделей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем