TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Начинается набор студентов: в Самаре появился еще один вуз

Начинается набор студентов: в Самаре появился еще один вуз

Рассказываем, где теперь будут обучать работников речного и морского флота

Вуз набирает пока только заочников

В Самаре начало работу еще одно высшее учебное заведение. Вуз официально открыли в понедельник, 2 сентября.

— Самарский речной техникум получает новый корпус и новый статус — филиала Волжского государственного университета водного транспорта, — сообщили в областном правительстве.

Теперь студенты будут заниматься в здании на улице Неверова. Раньше техникум располагался на Молодогвардейской, 62/64. Переломным для развития учебного заведения многие считают визит в Самару заместителя руководителя Росморречфлота Андрея Тарасенко.

— Уже выделили средства для ремонта основного здания на Молодогвардейской, общежития на Карла Маркса и учебно-тренировочной базы на Западной. С этого года начинается набор студентов (пока заочников) для получения ими высшего профессионального образования, — отметил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Информация о возможной смене статуса техникума появилась в июле 2019-го.

Система высшего образования в регионе претерпела в последние годы существенные изменения. Процедуру слияния Самарского государственного аэрокосмического и Самарского государственного университетов начали весной 2015 года. В июне этот шаг поддержали в Минобре РФ. В декабре наблюдательный совет при этом министерстве официально утвердил название нового высшего учебного заведения — Самарский национальный исследовательский университет имени Королева.

Самарский речной техникум начал свою работу в 1936 году. В статусе вуза он будет выпускать в том числе водителей судов, специалистов в кораблестроении и эксплуатации судового оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем