TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

743мм 61%
Подробнее
USD 77,06
EUR 87,40
Экономика Минтруд настаивает на запрете ежемесячных выплат родителям — что ведомство предлагает взамен

Минтруд настаивает на запрете ежемесячных выплат родителям — что ведомство предлагает взамен

Семьи стали реже тратить маткапитал на жилье

Минтруд хочет переломить тренд на использование господдержки семей  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUМинтруд хочет переломить тренд на использование господдержки семей  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Минтруд хочет переломить тренд на использование господдержки семей

Источник:

Артем Устюжанин / E1.RU

Минтруд хочет запретить семьям использовать материнский капитал на ежемесячные выплаты на детей с рождения, а также на формирование накопительной пенсии. В приоритете должно быть улучшение жилищных условий, говорится в проекте доклада президенту, который ведомство направило на согласование в правительство. 

В министерстве отмечают, что семьи всё реже направляют маткапитал на покупку жилья. По итогам четырех месяцев 2026 года только 18,8% использовали господдержку на эти цели. Для сравнения: в 2020 году показатель достигал 58,5%, а по итогам 2025 года снизился до 26,4%.

Всё больше средств уходит на ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет. В 2020 году так поступали 24,5% семей, в 2025-м — уже 42,8%.

«Таким образом, в настоящее время семьи направляют средства материнского капитала на текущее потребление, а не на решение долгосрочных, ключевых проблем, что усугубляет проблему недостаточных жилищных условий для рождения детей», — приводит текст письма «Московская перспектива».

Чтобы переломить ситуацию, Минтруд предлагает запретить использовать маткапитал на ежемесячные выплаты, платные образовательные услуги и накопительную пенсию. При этом ведомство напоминает, что государство уже поддерживает семьи с низкими доходами. Единые пособия получает более 9 млн детей до 17 лет. 

Кроме того, министерство предлагает изменить условия семейной ипотеки. При рождении каждого следующего ребенка ставка должна снижаться, а для семей с двумя и более детьми предлагают увеличить сумму кредита, чтобы они могли купить квартиру больше 60 квадратных метров.

Семейная ипотека — это льготная программа жилищного кредитования с господдержкой. Государство компенсирует банкам разницу между рыночной и льготной ставками, благодаря чему семьи с детьми могут взять кредит на жилье под 6% годовых.

Материнский (семейный) капитал — это государственная мера поддержки семей, при которой при рождении или усыновлении детей выделяется денежная сумма. Право на него подтверждается сертификатом, который оформляется автоматически после регистрации рождения или усыновления ребенка.

Размер в 2026 году составляет:

  • 728 921,9 рубля — на первого ребенка;

  • 963 243,17 рубля — на второго ребенка, если ранее права на материнский капитал не было;

  • 234 321,27 рубля — доплата за второго ребенка, если сертификат на первого уже получен.

Сейчас использовать маткапитал можно по-разному. Потратить сертификат разрешают на:

  • улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья, погашение ипотеки);

  • образование детей в лицензированных организациях (от детского сада до вуза);

  • накопительную пенсию родителя;

  • товары и услуги для реабилитации детей-инвалидов;

  • ежемесячные пособия на ребенка до 3 лет для малообеспеченных семей (если доход на одного члена семьи ниже двух региональных прожиточных минимумов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем