TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

743мм 61%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Экономика Подробности Самый богатый человек из Самарской области немного обеднел, но по-прежнему в списке «Форбс»

Самый богатый человек из Самарской области немного обеднел, но по-прежнему в списке «Форбс»

Рассказываем, сколько денег он потерял за год и сколько у него осталось

Леонид Михельсон (в центре) на открытии галереи «Виктория» в Самаре. Первый слева — депутат ГД Симановский (89-е место в списке «Форбс») | Источник: Вячеслав Федорищев / МАХ Леонид Михельсон (в центре) на открытии галереи «Виктория» в Самаре. Первый слева — депутат ГД Симановский (89-е место в списке «Форбс») | Источник: Вячеслав Федорищев / МАХ 

Леонид Михельсон (в центре) на открытии галереи «Виктория» в Самаре. Первый слева — депутат ГД Симановский (89-е место в списке «Форбс»)

Источник:

Бизнесмен Леонид Михельсон, председатель правления ПАО «Новатэк» и выходец из Самарской области, снова вошел в список «Форбс». Он занял 4-е место в рейтинге российских миллиардеров — 2026.

«Форбс» следит не только за богатством российских предпринимателей, но и за тем, как оно менялось. Михельсон входит в рейтинг журнала ежегодно, и каждый год (начиная с 2023-го) его состояние росло. Но в 2026-м оно впервые за долгое время незначительно снизилось.

Впрочем, на графике и ранее были взлеты и падения, например в 2022-м | Источник: www.forbes.ruВпрочем, на графике и ранее были взлеты и падения, например в 2022-м | Источник: www.forbes.ru

Впрочем, на графике и ранее были взлеты и падения, например в 2022-м

Источник:

www.forbes.ru

Итак, по информации «Форбс», состояние Леонида Михельсона сейчас составляет 28 300 млн долларов, это минус 100 млн долларов по сравнению с 2025 годом.

В марте 2026 года в Самаре после трехлетней реконструкции открылась основанная Михельсоном галерея современного искусства «Виктория» — много фото и подробностей в нашем материале.

«В октябре 2024 года „Арктик СПГ“ — проект „Новатэка“ по производству СПГ проектной мощностью 19,8 млн т — остановил производство из-за невозможности продать уже произведенные партии. После того как в ноябре 2024-го США ввели против „Арктик СПГ“ санкции, потенциальные покупатели отказываются от закупок с завода», — пишет «Форбс», чуть-чуть давая понять, как дела у миллиардера.

Вот кого издание причисляет к партнерам Михельсона: Геннадия Тимченко, Леонида Симановского, а также бывших акционеров группы ТАИФ Альберта Шигабутдинова, Рустема Сультеева, Радика и Айрата Шаймиевых.

Леонид Михельсон родился в 1955 году в дагестанском городе Каспийске. Вскоре семья переехала в Новокуйбышевск Самарской области, где будущий миллиардер окончил школу. В Куйбышеве он получил высшее образование в инженерно-строительном институте.

После того как скончался его отец, Леонид Михельсон возглавил предприятие по строительству газопроводов «Куйбышевтрубопроводстрой», которое затем приватизировал и назвал «Самарское народное предприятие ''Нова''». С этой компании начался путь в большой бизнес для Леонида Михельсона.

«Новатэк» — крупнейший частный производитель природного газа в России. Занимается приобретением, разведкой и разработкой недр, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.

Леонид Михельсон и его дочь Виктория известны также как коллекционеры произведений искусства. В честь дочери олигарх назвал и открытую в 2005 году в Самаре галерею.

Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем