TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Экономика «АВТОВАЗ обрушился с критикой на журналистов. Они „постоянно врут“»

«АВТОВАЗ обрушился с критикой на журналистов. Они „постоянно врут“»

Завод обратился и к силовикам

Завод продолжит работать пять дней в неделю | Источник: «На заводе» / vk.comЗавод продолжит работать пять дней в неделю | Источник: «На заводе» / vk.com

Завод продолжит работать пять дней в неделю

Источник:

«На заводе» / vk.com

Тольяттинский автогигант выступил с официальным заявлением, в котором опроверг слухи о возможном переходе предприятия на урезанный график и упрекнул журналистов в тиражировании фейков. Поводом для заявления стала публикация Mash.

«Сотрудников АВТОВАЗа переведут на четырёхдневку в следующем месяце. Никогда такого не было, и вот опять», — написали в тг-канале.

Причиной меры Mash назвал сокращение производства на фоне обвала спроса на Lada. Там предположили, что оптимизация неизбежна.

«Конечное решение перехода на сокращёнку хотят принять на ближайшей конференции, где утвердят рабочую неделю и графики. Руководство практически на 100% уверено, что это делать стоит, так как считает нынешний период одним из самых сложных для компании за последние 20 лет. Уверены, оптимизация нужна, чтобы не упасть в финансовую яму (компании не помог выплыть даже закон о локализации отечественных автомобилей в такси)», — написано в посте.

Как добавили в Mash, сотрудники завода опасаются, что возможный переход на сокращенную неделю может серьезно ударить по их кошелькам.

«Склады переполнены, оборот снижается. Плюсом под вопросом остаются зэпэшки. Сотрудники рассказывают: индексация обычно проходит летом, но всё зависит от заработка и отработанных часов. Условно, при окладе около 36к рублей и 168 часах в месяц доход составлял ~60к, боятся, что при четырёхдневке цифры могут снизиться», — написали в тг-канале.

Со своей стороны на автозаводе в Тольятти назвали сообщение недостоверным.

«АО „АВТОВАЗ“ официально заявляет, что у компании нет планов по изменению графика работы и переходу на сокращенную рабочую неделю. Изданием Mash не в первый раз распространяется заведомо ложная информация, дискредитирующая наше предприятие», — сообщили в пресс-службе завода.

При этом автопроизводитель не ограничился простым опровержением. В АВТОВАЗе сочли, что такие сообщения носят скоординированный характер и имеют признаки информационной атаки на отечественную промышленность.

«Отсутствие полноценной проверки фактов, общий низкий уровень текстов и юридическая безграмотность, присущие Mash, не останавливают тиражирование этих фейков десятками телеграмм-каналов. Подобные ложные сообщения дестабилизируют обстановку в трудовых коллективах и наносят реальный ущерб», — говорится в заявлении.

В АВТОВАЗе напрямую связали действия издания с внешней пропагандой, направленной против России. Компания добавила, что обратилась к силовикам с просьбой расследовать деятельность издания.

«Публикация „пересекла все мыслимые красные линии“. АВТОВАЗ требует удаления лживой „новости“ и публикации опровержения на всех площадках, входящих в группу „Ньюс Медиа“. Считайте это официальным обращением в правоохранительные органы», — подчеркнули в пресс-центре.

Это не первый раз, когда представители завода опровергают информацию, которую публикуют тг-каналы и СМИ. Последний раз завод публиковал комментарий, также касающийся возможной корректировки графика работы заводчан.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и Тольятти ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем