TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Экономика Жить дорого Инфографика Самарская область снова выбилась в лидеры. Только не надо радоваться

Самарская область снова выбилась в лидеры. Только не надо радоваться

На этот раз — по версии Центробанка

С каждым годом в магазинах остается все больше наших денег | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUС каждым годом в магазинах остается все больше наших денег | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

С каждым годом в магазинах остается все больше наших денег

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

За последний год инфляция в Самарской области составила 7,81%. Такие цифры озвучили представители Центробанка России. Они подготовили отчет за период с февраля 2025 года до января 2026.

«Цены в январе 2026 года, по данным Росстата, выросли на 1,91% к декабрю 2025 года. Годовая инфляция в регионе ускорилась и составила 7,81%. Это выше, чем в целом по стране (6%)», — пояснили представители ЦБ.

Вот такие цифры озвучили в Центробанке | Источник: Банк РоссииВот такие цифры озвучили в Центробанке | Источник: Банк России

Вот такие цифры озвучили в Центробанке

Источник:

Банк России

Лидером по росту цен, как считают представители регулятора, стали услуги и продукты питания. По их подсчетам, именно эти две категории прибавили больше, чем вся потребительская корзина в целом.

С другой стороны, меньше всего в январе подорожали непродовольственные товары. Да и накопленный за год прирост цен, по мнению экспертов ЦБ РФ, именно на них оставался ниже, чем на все товары и услуги.

«За исключение сезонности, цены в январе выросли больше, чем в декабре. Во многом это связано с повышением НДС, акцизов и регулируемых тарифов», — добавили специалисты регулятора.

По данным Росстата, рост инфляции в Самарской области и России в принципе был ожидаем после длительного снижения. Но, как считают эксперты, на это повлияли разовые факторы.

«После их исчерпания инфляция вновь замедлится. По прогнозу Банка России, в 2026 году она снизится до 4,5–5,5%, а в 2027 году и в дальнейшем будет находиться на цели вблизи 4%», — резюмировали в ЦБ РФ.

Недавно 63.RU изучил ценники на продукты за год. Оказалось, что некоторые позиции даже подешевели. А лидерами по росту цен неожиданно стали огурцы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем