TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Экономика «Санкции не работают»: Вячеслав Федорищев прокомментировал состояние экономики Самарской области

«Санкции не работают»: Вячеслав Федорищев прокомментировал состояние экономики Самарской области

Губернатор проводит прямую линию по вопросам жителей

В этом году регион реализовал порядка 25 инвестпроектов — среди них выпуск автомобиля «Лада Искра» | Источник: Артем УстюжанинВ этом году регион реализовал порядка 25 инвестпроектов — среди них выпуск автомобиля «Лада Искра» | Источник: Артем Устюжанин

В этом году регион реализовал порядка 25 инвестпроектов — среди них выпуск автомобиля «Лада Искра»

Источник:

Артем Устюжанин

В Самарской области продолжается прямая линия губернатора Вячеслава Федорищева. Он отвечает на вопросы жителей региона и подводит предварительные итоги 2025 года.

Во время трансляции глава губернии прокомментировал экономическую ситуацию.

— Экономика растет, устойчива ко всем внешним проявлениям. Санкции, которые пытались против нас как некое экономическое оружие ввести, не работают. Экономика стабильна, растет в целом в стране и в Самарской области. Это позволяет наполняться бюджету, — заявил губернатор.

Объем инвестиций в экономику Самарской области в этом году на 30 млрд рублей выше, чем в прошлом. Это более 600 млрд рублей. По словам губернатора, это не окончательные цифры, в декабре также ожидается рост. В общей сложности регион реализовал порядка 25 инвестпроектов. Среди них — производство литий-ионных аккумуляторов для беспилотников, выпуск автомобилей «Лада Искра», запуск логического центра «Вайлдбериз» и производство в особой экономической зоне. В работе еще около 150 таких проектов.

— Все это говорит о том, что динамика следующих лет будет опережающей, новые проекты будут реализовываться и, как следствие, появятся новые рабочие места, — сказал Вячеслав Федорищев. — Как правило, это производства с высокой добавленной стоимостью, соответственно рабочие места с высокой заработной платой. Ну и, конечно, это новые поступления налогов».

По его словам, в промышленности рост показывают почти все отрасли. Одна из самых быстрорастущих — химическая, производство лекарственных препаратов, удобрений. Рост показывает и сельское хозяйство. Отрицательной динамикой характеризуется только автомобилестроение.

— У нас монопредприятие АВТОВАЗ уже несколько лет находится в низком тренде рынка, то есть рынок последние несколько лет отрицательный в связи с некоторыми экономическими явлениями. Мы понимаем, что здесь будет отрицательный рост, но очень много делаем, чтобы АВТОВАЗ и его коллектив чувствовали себя комфортно, — прокомментировал глава региона.

Самарская область находится на втором месте в Приволжском федеральном округе по отгрузке промышленной продукции и по этому показателю входит в десятку ведущих регионов в стране. Прогнозируемый рост средней заработной платы в Самарской области к концу года — 12 %. Это говорит о том, что экономическая ситуация в регионе благополучная.

В этом году региону удалось привлечь на на 3 млрд рублей больше, чем в 2024-м, федеральных средств. Область приняла участие в конкурсах на предоставление федеральной поддержки по таким направлениям, как ЖКХ, переселение из аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот.

— В целом объем доходов за ближайшие три года составит впервые в истории более 1 трлн рублей. Мы идем по своим планам, экономика нам это позволяет, — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Губернатор также сообщил, что в этом году существенно повысили расходы на капремонт школ, больниц и детсадов. В этой части на уровне региона внедряют принцип комплексных ремонтов. Помощь участникам СВО и их семьям также обеспечат в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем