TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика ПМЭФ-2023 На экономическом форуме в Петербурге пройдет Международный чемпионат по кибербезопасности

На экономическом форуме в Петербурге пройдет Международный чемпионат по кибербезопасности

Участники будут отражать атаки хакеров

Международный киберчемпионат пройдет уже во второй раз

Международный киберчемпионат по информационной безопасности пройдет на Петербургском международном экономическом форуме — 2023. Организаторами выступят Минцифры РФ и «Ростелеком». Соревнования пройдут на базе платформы Национального киберполигона, созданием которой занимается «РТК-Солар».

40 команд из разных стран отработают международное взаимодействие при отражении нескольких волн атак государственного масштаба. Чемпионат направлен на координацию усилий по борьбе с хакерами на мировом уровне и развитие международного сообщества.

— В условиях стремительно меняющегося мира важно налаживать взаимодействие между специалистами из разных стран, — подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. — Киберчемпионат — не просто соревнование, но и крупная международная площадка для демонстрации передовых отечественных технологий, а также для обмена опытом по отражению масштабных атак.

Участники будут работать с цифровыми двойниками предприятий, приближенными к реальным ИТ-инфраструктурам. Командам предстоит отражать кибератаки, сценарии которых разработаны экспертами компании «РТК-Солар» с учетом опыта обеспечения защиты крупнейших российских компаний.

На чемпионат пригласили команды реагирования на кибератаки российских и зарубежных системообразующих предприятий и организаций, сотрудников центров реагирования на киберинциденты и представителей коммерческих центров противодействия кибератакам. Кроме того, организаторы приглашают представителей национальных координационных центров. Каждый центр будет собирать информацию от команд своей страны и информировать их об обнаруженных инцидентах.

— В прошлом году наша цифровая инфраструктура подверглась мощному киберпрессингу, российские специалисты отразили тысячи кибератак разной мощности. Мы понимаем, что навыки в сфере информационной безопасности нужно постоянно оттачивать, развивать и совершенствовать. Особенно важно делать это в международной кооперации, и киберчемпионат, который в этом году пройдет на ПМЭФ, — полезная практика, — уверен замглавы Минцифры России Александр Шойтов.

Киберчемпионат пройдет в два этапа. Отборочный этап состоится с 29 мая по 6 июня. Участники будут выступать в роли специалистов по информационной безопасности компании, на которую хакерская группировка совершает массированную атаку. Три команды, набравшие наибольшее количество баллов за отражение и расследование атак, попадут в финальный этап. Он пройдет с 14 по 17 июня и будет демонстрироваться на площадке Петербургского международного экономического форума. Участники финала набирают баллы как за эффективную защиту своей инфраструктуры, так и за успешное соперничество с другими командами.

— На платформе Национального киберполигона созданы и подвергаются испытаниям типовые ИТ-инфраструктуры организаций ключевых отраслей, в том числе финансового, нефтегазового, ИКТ и энергетического секторов, а также типовая корпоративная инфраструктура, — рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Технические возможности и опыт экспертов полигона позволяют проводить соревнования по информационной безопасности не только российского, но и международного масштаба.

Первые международные киберучения состоялись в 2022 году. В них приняли участие представители России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама.

— Тактика и методы хакеров совершенствуются: становятся быстрее, скрытнее. Стоимость только одной атаки может оцениваться в 30–70 тысяч долларов в зависимости от уровня подготовки и технологической базы киберпреступников. Более 750 крупнейших организаций из ключевых отраслей находятся под защитой компании «Ростелеком-Солар», и работа по охране их периметра позволила нам в деталях изучить сценарии и механики злоумышленников. Модели этих атак наши специалисты смогли реализовать в цифровой среде Национального киберполигона, — заявил старший вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности, генеральный директор компании «Ростелеком-Солар» Игорь Ляпунов.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. roscongress.org

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем