TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика В Самарской области мусорный тариф хотели увеличить до 1344 рублей

В Самарской области мусорный тариф хотели увеличить до 1344 рублей

Рассказываем, как этого удалось избежать

Плата за вывоз мусора могла быть куда больше той, что установили власти

Корректировка мусорного тарифа в 2023 году могла быть более существенной. Об этом в интервью 63.RU рассказала руководитель Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

— В течение четырех лет мы не повышали тариф. Но регоператор каждый год подавал заявку. Последняя была как раз на 2023 год. Компания попросила поднять тариф на 225%, то есть с 598 до 1344 рублей. Да, они всё обосновали. Но тариф мы подняли на 4%. Ведь нужно понимать, сколько потребитель готов заплатить за такую услугу. Выбираем между желаемым и тем, что можем себе позволить. — объяснила Алена Гаршина.

Деньги за вывоз мусора самарцы перечисляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами — компании «ЭкоСтройРесурс», которая связана с депутатами губернской думы и заводом «Родник». Договор с ней самарские власти подписали 1 ноября 2018 года. Срок действия соглашения — 9 лет. В течение этого времени организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО).

С 2019-го по декабрь 2022 года тариф на вывоз одного кубометра мусора составлял 598,16 рубля. Его увеличили до 622,07 рубля.

При этом мусорный тариф вызвал немало пересудов. В городах оплату жителям рассчитывают, исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО — 0,091 кубометра на 1 квадратный метр. Однако такие расчеты многих не устроили. Главным аргументом было то, что мусорят люди, а не квадратные метры. Развернулась длительная дискуссия. А несколько активистов даже стали инициаторами судебных процессов по отмене и норматива, и порядка расчета оплаты. Но оба этих начинания провалились. Мы публиковали данные о том, почему суд встал на сторону властей и регоператора.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем