TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Самарская область рискует остаться без вышек 5G

Самарская область рискует остаться без вышек 5G

Региональные власти объяснили причину

Недавно в городе начали устанавливать новые вышки, но опасения были напрасными

В настоящее время в Самарской области нет ни одной вышки, которая поддерживает технологию 5G. Об этом 63.RU сообщили представители департамента информационных технологий и связи региона.

— В соответствующих федеральных проектах и нацпрограммах есть планы запустить эту технологию в 10 городах-миллионниках до конца 2024 года. Но это только пилотный проект. На данный момент в регионе соответствующее оборудование отсутствует даже в рамках идеи, — пояснили представители ведомства.

5G — это пятое поколение мобильных сетей. Отличается от предыдущих большей скоростью передачи данных. Благодаря этой технологии к интернету можно будет подключить десятки миллионов устройств — от беспилотных автомобилей до умных электрочайников. Но приборы, в том числе смартфоны, должны поддерживать этот формат.

Предполагается, что список городов, в которых протестируют новую технологию, станет известен в ближайшее время. Однако уже известно, чем будет отличаться новое оборудование.

— Существующие базовые станции подходят для размещения 5G. Внешне отличия почти незаметны, основное отличие — в передающем оборудовании. При этом плотность размещения станций должна быть больше. Это связано с меньшим диапазоном покрытия, — рассказали чиновники.

Одно из основных опасений местных жителей — как излучение от вышек может повлиять на человека. Представители департамента ответили на этот вопрос:

— Всё оборудование должно пройти сертификацию на соответствие требованиям Роспотребнадзора. Повышение безопасности является одним из основных критериев. При этом системы третьего поколения уже можно считать более безопасными для человека, чем предыдущие. Можно утверждать, что системы 5G будут более безопасны, чем третьего и четвертого поколений, — добавили в ведомстве.

Последствием размещения вышек 5G станет увеличение скорости мобильного интернета в несколько раз. Сейчас в системах 4G и 4G+ она составляет 150 Мбит/с и 400 Мбит/с соответственно. При запуске оборудования пятого поколения она может увеличиться до 1 Гбит/с.

А вы ожидаете запуска 5G в Самарской области?

С нетерпением
Нет, не жду

При этом многие жители региона еще год назад были уверены, что оборудование 5G в Самарской области уже есть. Всё потому, что в Самаре активно начали устанавливать странные вышки. Мы разобрались, зачем они были нужны.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем