TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

облачно, без осадков

ощущается как +20

9 м/c,

ю-з.

754мм 35%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Власти Самарской области заплатят фермерам за уничтоженных кур и гусей

Власти Самарской области заплатят фермерам за уничтоженных кур и гусей

Публикуем расценки

Птиц уничтожали из-за гриппа

В ближайшее время фермеры Самарской области получат компенсацию от местных чиновников. Постановление опубликовали на сайте регионального правительства.

Согласно документу, деньги выплатят 432 владельцам подсобных хозяйств. Они находятся в Шенталинском, Исаклинском и Клявлинском районах губернии. Здесь в свое время выявили несколько очагов птичьего гриппа.

По данным из открытых источников, высокопатогенный грипп птиц (ВГП) — это высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения. Источником возбудителя являются больные птицы, их выделения. Человек может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и при употреблении в пищу мяса или яиц от больной птицы без соответствующей термической обработки.

Из-за опасного заболевания у фермеров забирали кур, гусей, индюков и голубей. Кроме самих птиц, специалистам пришлось изымать и сопутствующую продукцию. Спустя несколько месяцев владельцам подсобных хозяйств выплатят компенсации.

— На эти цели из резервного фонда Самарской области выделили 1,8 миллиона рублей. Размер выплаты зависит от веса изъятой живности, — следует из опубликованного документа.

Также чиновники указали расценки на птиц. Так, за каждый изъятый килограмм курицы и индейки фермерам выплатят по 240 рублей. Чуть дороже будут стоить гуси и утки — по 308 и 339 рублей соответственно. Еще больше предусмотрена компенсация за перепелов — по 571 рублю за килограмм. Дороже всего будут стоить голуби — 1300 рублей за килограмм.

Согласно документам, самая маленькая компенсация составит всего 480 рублей. А самая большая — 32 500 рублей.

Кроме птичьего гриппа, фермерам Самарской области пришлось столкнуться и с другим заболеванием животных. Речь идет об африканской чуме свиней. Представители одного из подсобных хозяйств подали в суд на чиновников. В результате арбитраж присудил фермерам компенсацию в размере 186 миллионов рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем